22 окт, 16:30
Запорожье

Медики военного госпиталя в Запорожье: "Будем открываться без ленточек и шариков"

ChR_ueK3gAs

В администрации ремонтируемого госпиталя говорят, что в открытии не видят праздника, поскольку работают с начала проведения АТО.

До 1 ноября в Минобороне поставили задачу открыть военный госпиталь в Запорожье.

Корреспонденты "Занозы" побывали в медучреждении, чтобы узнать, на каком этапе находятся  строительные работы и в чем нуждается  для полноценного функционирования.

Двухэтажное здание госпиталя находится в районе рынка Анголенко. Объект построили в 1935 году и с тех пор не ремонтировали.

Сейчас работы проводятся силами города, меценатов и предпринимателей. Посильную помощь оказывают священослужители.  Медики хвастаются: недавно приезжали волынские монахи. Помогали делать откосы, переносили старые окна. А вот от  обычных запорожцев пока помощи мало.

На данный момент в медучреждении полностью поменяли крышу и окна.  Все строители работают на благотворительных началах. Но госпиталю по-прежнему не хватает квалифицированных специалистов и стройматериалов.

Чтобы учреждение могло принимать пациентов не только на дневной стационар, а на полноценное лечение, нужно закупить промышленное оборудование для столовой: печи, электросковородки и бойлеры. Пока же готовить еду не на чем.

Кроме того, медикам очень не хватает транспорта и в первую очередь реанимобиля. Сейчас есть всего один 15-летний УАЗ, который используют не только для перевозки больных, но и хозяйственных нужд.

Медики грустно  шутят, что если перечислять все необходимое, не хватит и нескольких листов бумаги.

Однако несмотря на все сложности, с начала проведения АТО в госпитале вылечили 534 военнослужащих. На данный медики помогают  еще 60 военным.

Со 2 ноября госпиталь перейдет на круглосуточную работу и сможет принимать всех пострадавших. Рассчитано учреждение на 100 коек, но готовы принимать и больше.

По словам начальника поликлиники Ольги Чоп, никаких перерезаний ленточек или  запуска шаров на открытие не планируется. Госпиталь работает в штатном режиме.

- Мы просто делаем свою работу, кто бы что не говорил  в городе. Запорожская область - прифронтовая, поэтому трудно спорить с тем, что военный госпиталь жизненно необходим.  Некоторые военные нуждаются в реабилитации, ради которой сейчас вынуждены ехать в другие города, - рассказала нам Ольга Михайловна.

До весны здесь планируется обновить фасад. Работы должен профинансировать меценат, который пожелал остаться неизвестным. Из серого - здание превратится в горчичное с белыми вставками.



3rVKUYxJsGc