22 окт, 15:11
Криминал

На имущество Евгения Анисимова наложили арест

PM527image002

Теневого бизнесмена обвиняют в 11 преступлениях и в миллионном ущербе государству.

В МВД отчитались о том, что дело ОПГ, которую организовал Анисимов, передали в суд.

Напомним, что в октябре 2013 года в результате проведенной спецоперации в аэропорту Борисполь сотрудники УБОП задержали главу ОПГ и его охранника.

Мужчины подозревались в вымогательствах денежных средств в особо крупных размерах.

Так, в начале 2010 года Анисимов поддерживая дружеские отношения с руководством органов власти местного самоуправления благодаря своему авторитету  как неформального хозяина Запорожской области организовал и возглавил преступную группу, в состав которой привлек депутата Запорожского горсовета.

Члены группы в течение 2010-2013 годов занимались вымогательством у бизнесменов, которые владели большими предприятиями, денежных средств и частей имущественных прав на их предприятия с последующим переоформлением этих прав на подставных лиц.

Следствием установлено, что участники ОПГ запугивали своих жертв даже за рубежом. В частности вымогательство права на имущество одной из групп хозяйственных обществ (стоимость которой оценивается в 20 млн. гривен).

Сообщники осуществляли преступные схемы в Москве и Тель-Авиве. Отметим, сейчас Анисимов находится в международном розыске.

В милиции доказали причастность   Евгения Анисимова к совершению 11 преступлений и в том числе 6 в составе ОПГ. Сейчас дело направлено в суд.

Установлены убытки на сумму почти 2,5 млн. грн. Чтобы компенсировать убытки, нанесенные государству, на имущество фигурантов наложен арест ( 5 объектов недвижимости, 5 автомобилей, а также на большое количество ювелирных изделий, картин, электронных устройств.

Кроме этого, сотрудники УБОП смогли доказать вину охранника Анисимова по прозвищу Грек, который совершил убийство еще в 2006 году. Кроме того,  мужчину обвиняют в организации сбыта наркотиков.