18 янв, 11:11
Криминал

Бывшие зэки пытались скрыться от погони на красном «Шевроле»

bce93464864af623aed8b888c06f0c1eОдного злоумышленника правоохранителям удалось задержать, а второй  явился с сповинной.

В ночь на 17-е января в Хортицкий райотдел милиции обратилась жительница улицы Гудыменко, которая сообщила, что со двора дома исчез ее автомобиль "Chevrolet Aveo".

Двигаясь в направлении указанного адреса, экипаж ДПС заметил красный «Шевроле», похожий на угнанный. Сократив дистанцию, правоохранители убедились, что перед ними именно искомое авто. Милиционеры в громкоговоритель предложили водителю остановиться, но тот прибавил скорости.

В ходе преследования угонщикам еще несколько раз предлагали прекратить бегство, но они не внял этим советам. Наконец, увидев, что погоня не отстает, воры свернули в один из дворов по Заднепровской. Там, не удержавшись на скользкой дороге, авто зацепило металлический гараж и остановилось. Из салона выскочили двое мужчин и бросились бежать. Милиционеры догнали и задержали одного из них - 35-летнего ранее судимого местного жителя. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Была установлена ​​Личность второго беглеца - также ранее судимого 30-летнего запорожца.

Поняв, что что наказания не миновать, тот сам явился в милицию рано утром. Выяснилось, что потерянные ключи он подобрал неподалеку  от автомобиля и поддался соблазну, сообщает пресс-служба милиции.

Начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 289 Уголовного кодекса Украины (незаконное завладение транспортным средством). санкция статьи предусматривает штраф или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на тот же срок. Продолжается досудебное следствие.