29 окт, 07:30
Запорожье

Запорожский артиллерист придумал как уничтожить боевиков при помощи планшета

10606369_737548559652427_1755716447123118243_n-300x225

Ярослав Шерстнюк разработал уникальное приложение, которое позволяет в разы увеличить эффективность артиллерии.

Программа, написанная на платформе Андроид, обеспечивает высокую скорость наведения и точность артиллерийской стрельбы.

Ярослав признается, что специального технического образования не имеет. Он профессиональный военный, а сейчас - капитан 55-ой  запорожской, пишет  «Цензор.НЕТ«.

«Вообще, я самоучка. Сначала делал какие-то программки в Excel — хотел автоматизировать все эти расчеты, после для обычных компьютеров, для Windows, затем для обычных телефонов, и вот теперь для Android. Нигде я не учился. Никто мне не помогал», — говорит Ярослав.

Читайте также: Запорожцами под донецким аэропортом командует сын Юрия Луценко

Программа по его словам, была написана еще полтора года тому назад, но активным спросом начала пользоваться только недавно, в связи с событиями в Украине: «Сначала ее использовала в основном наша бригада. Это удобно, ребятам нравилось — рассчитывает цели в считанные секунды и бьет с очень высокой точностью. Сегодня программа насчитывает порядка 6 тысяч пользователей. Начиная с февраля, в день мне звонит порядка 10 человек с тем, чтобы получить активационный код», — отмечает боец.

Дело в том, что скачать программу сегодня можно в Интернете, но для ее активации необходим специальный код (для каждого устройства он индивидуальный), который может предоставить только Ярослав. Программу разработчик предоставляет бесплатно, но только для украинцев.

«Всего программ три, — говорит Ярослав — с помощью одной можно оперативно определить свои координаты (всего за 2 минуты вместо 20-ти), вторая — рассчитывает баллистику, а третья — обеспечивает точность стрельбы. Все они сегодня используются в зоне АТО».

Ярослав на достигнутом не останавливается и на данный момент дорабатывает свою программу

Сегодня Ярослав Шерстюк постоянно дорабатывает и совершенствует свои программы с учетом потребностей армии.