31 окт, 11:41
События

В Запорожье чиновники передумали обсуждать снос памятника Дзержинского

-000000000000000000000000000img_8441Из-за увольнения главы Запорожской области Баранова заседание, посвященное демонтажу памятника отменяется.

Как сообщил на своей странице в ФБ запорожский активист Вадим Тихонов, сегодня, 30 октября, около 15.30, ему поступил телефонный звонок из облгосадминистрации.

"Человек, представившийся начальником отдела внутренней политики, сообщил, что в связи с увольнением главы областной администрации Валерия Баранова и его замов, некому проводить данное совещание и оно отменяется...

Ну, что-же придется вводить "план Б", - написал Тихонов.

Напомним, монумент Феликса Дзержинского уже несколько раз подвергался нападкам вандалов.

Самый яркий случай произошел несколько лет назад. Тогда двое юных «художников» раскрасили его ниже пояса желтой краской. А у подножья скульптуры написали: «Где тут сортир?». Правда, бдительные правоохранители тут же загребли художников.

Свои действия они объяснили тем, что хотели поднять настроение жителям города.

Еще один раз Феликс Эдмундович пострадал из-за политических пристрастий чрезмерно активных горожан. Для того, чтобы опротестовать установку монумента «организатору массовых репрессий», запорожцы раскрасили сапоги Дзержинского в красный цвет. Авторов нового гламурного образа «крестного отца» всероссийской чрезвычайной комиссии так и не нашли.