04 ноя, 09:16
Запорожье

Родственники погибших на востоке солдат идут в волонтеры (Видео)

5В Запорожье близкие погибших в зоне АТО военных занимаются волонтерством.

Таким способом родственники пытаются заглушить боль потери.
Герои тыла и ангелы-хранители — так в зоне АТО украинские военные называют волонтеров.

Они помогают солдатам не только продуктами, медикаментами, вещами первой необходимости, но еще и поддерживают моральный дух воинов. Среди волонтеров немало запорожцев. За активную помощь бойцам, сражающимся на востоке страны, их отметили в облвоенкомате.

Тысячи украинцев по всей стране объединились во имя мира и спасения солдат. Совместными усилиями волонтеры уже не раз собирали средства для бойцов, находящихся в зоне АТО. Активисты регулярно отправляют в Донецкую и Луганскую области посылки с продуктами, медикаментами, предметами личной гигиены, одеждой, бронежилетами, касками и не только. Запорожским волонтерам, которые не раз помогали бойцам, в облвоенкомате вручили грамоты.

Как подчеркнул заместитель облвоенкома по воспитательной работе Михаил Логвинов, в последние полгода волонтерское движение оказывает огромную материальную и моральную помощь военнослужащим, пребывающим в зоне АТО. Тем самым воплощается лозунг о единстве народа и армии. Без помощи волонтеров успех в АТО был бы невозможен.

Читайте также: Волонтеры «Честного Запорожья» доставили более 40 тонн помощи в зону АТО

Волонтер Елена Безединова говорит: ни с чем не сравнимы те минуты, когда доставляешь груз, и когда до ребят доходит то, чего они ждут, будь-то рации, форма, берцы, бинокли. Солдаты благодарят и верят, что благодаря помощи им будет намного легче. Ребята ценят помощь волонтеров, и это добавляет добровольцам желания бороться до конца – во имя Украины и ее героев.
Вместе с армией запорожских волонтеров бороться за каждого украинского солдата готова и Галина Гончаренко. Уже не первый месяц она сотрудничает с местным благотворительным фондом «Солдатские матери». Говорит, такое решение приняла после того, как потеряла в зоне АТО самого близкого человека — сына. 23-летний Михаил Гончаренко погиб 23 июля на территории Донецкой области. В фонде Галина курирует вопросы медицины и считает, что происходящие в стране события сплотили народ. Волонтеры, помогающие армии, действуют на грани самопожертвования, полностью выкладываясь ради бойцов.

О поддержке волонтеров не понаслышке знает 21-летний боец 93-й бригады Дмитрий Кантоха. В зоне АТО он пробыл три месяца. Освобождал Авдеевку. Вспоминает, когда-то на одном из блокпостов вместе со своими боевыми товарищами попал в засаду. Держал оборону, затем машину бойца взорвали. Начался обстрел из различных видов оружия – РПГ, подствольных гранатометов, пулеметов. К счастью, украинским солдатам удалось выжить.

Читайте также: Границы Бердянска бесплатно охраняют волонтеры из Хмельницкого

Дмитрий признается, после всего увиденного, сделал переоценку ценностей. В АТО научился по-настоящему дорожить дружбой. И понял – сила народа в его единстве. Отмечает – военным было бы намного тяжелее без надежного тыла. Ведь помогают бойцам волонтеры не только материально, но и простым человеческим общением, рассказывают, как дела дома и в родном городе. Сейчас боец вернулся домой на лечение. Не исключает, после того как поправит здоровье, возможно, снова вернется на передовую. А тем, кто продолжает стоять на защите Родины, по-прежнему нужна помощь всех неравнодушных людей. Теперь к списку вещей первой необходимости добавились теплые куртки, свитера, носки, спальные мешки и многое другое. Источник: МТМ