11 ноя, 13:58
Хорошие новости

Бойцов, обвиняемых в дезертирстве, отпустили домой после Майдана под Генпрокуратурой (Фото)

TeKbaEer7C4В Запорожье активисты, правозащитники, журналисты и военные провели бойцов из волынской бригады, которые отправились домой. Солдат отпустили  после трех  месяцев "заточения" на Уральских казармах.

Автобус с 41-им военным из 51-ой бригады уехал буквально полчаса назад.

Напомним, часть военных подозревают в уклонении от приказа, остальных — в дезертирстве за то, что те пересекли границу с Россией в июле, попав в плен.

На последнем заседании Жовтневый суд продлил для военных меру содержания в виде личного поручительства еще на месяц. В Запорожье солдаты жаловались, что их держат в качестве дворников и грузчиков.

rNMAiYBbA5w

Сегодня ребята не скрывали своей радости.

Как рассказал "Занозе" один из бойцов Виктор Головий, солдаты отправляются в воинскую часть 2031 Владимир- Волынский. Там обвиняемые будут ждать окончательного решения суда.

- Я рад, у меня просто море эмоций, - поделился Виктор. - Приедем на Родину и там будет решаться вопрос по поводу нашего отпуска.

NZqa1eQ-Iys

Виктор добавил, надеялся на то, что солдат отпустят до последнего.

Вчера вечером по телефону он сообщил о приезде своим родителям, жене и дочке.

Но как рассказал  один из адвокатов, о победе в этом деле говорить пока рано.

- Еще 1 ноября истекли все ограничения, и оставшееся время ребята пребывали между небом и землей.Запорожский командир не мог ими командовать. Их нахождение в нашем городе было абсурдом. Но только благодаря трехдневному Майдану под Генпрокуратурой удалось добиться разрешения на отъезд 51-ой бригады, - рассказал адвокат.

Однако на этом борьба не заканчивается, впереди судебные заседания по скайпу. Двое военных уже согласились на три года условного наказания. Правозащитники уверены: наказание слишком жесткое.

Напомним, дело перенесли  из Запорожья в Луганскую область, где, по мнению следствия, было совершено правонарушение.

Сейчас прокуратура обещает передать дело в суд через две недели, а в декабре 51-ую бригаду официально расформируют.