15 ноя, 14:58
Запорожье

Военный хирург из Запорожья: "Тяжело ампутировать ногу товарищу, с которым ходил в разведку"

8_RqqmiSwzs

Врач больше месяца провел в зоне АТО. Геннадий Охматенко рассказывает ,спасенных солдат не считает. Так как приходилось оказывать помощь сотням раненых.

Журналистам «Занозы» Геннадий рассказал ,чем украинская война отличается от иракской и афганской.
Также врач вспомнил о самом тяжелом случае в своей жизни – когда пришлось ампутировать ногу товарищу…

- Геннадий Александрович, чем вы занимались на востоке страны?

- С коллегами вытягивали раненых, сами попадали под обстрел... Я был старшим в мобильной группе, которая усиляла медпомощь  строевых подразделений.

- Как вы считаете, эта война отличается от  афганской?

- Боевые действия  намного более жестокие, чем в Афганистане. Такого количества раненых  там я не видел. И таких сложных ранений тоже… Виды вооружения там использовались другие. Очень обидно, что братский народ, который всю жизнь идет с нами плеч-о-плеч втянул нас в такое жестокое противостояние.

- Вы помните самую тяжелую травмы ,с которой приходилось  иметь дело?

- Я оперировал солдата с которым сутки был в разведке на боевом задании. Парень был водителем БТРа. Через неделю я ему ампутировал ногу… Это было очень тяжело.

- Что вы чувствовали, когда бойцы умирали у вас на руках?

- Ч еловек – это биологическая субстанция, которая привыкает ко всему и физически, и морально. Конечно, когда погибают молодые парни, то душа не выдерживает. Тяжело смотреть. Но нужно делать свою работу. Иногда даже не задумываюсь по поводу этого вопроса. Если долго на нем сосредотачиваться, можно потерять много времени.

- Считаете раненых, которым удалось помочь?

- Нет. Каждого не запомнишь: это десятки и сотни людей. Правда, с некоторыми общаемся до сих пор, пациенты потом звонят по телефону и приходят...

-Приходилось принимать сложные решения в полевых условиях?

- Да. Чаще они касались ампутации конечностей. В некоторых случаях эта процедура -  является вопросом жизни и смерти. Не живая нога становится угрозой не только для здоровья, но и для существования. И эту информацию нужно правильно донести до солдат.

- Вы служили также и в Ираке?

- Я два года назад приехал из Африки, там находилась вертолетная эскадрилья. Так вот с вертолетчиками встречался в зоне АТО. Некоторые их товарищи погибли в Украине, когда вертолеты сбивали. Вертолетчики в шоке! Они прошли Афганистан, Ирак, Африку — такого, как здесь, в родной стране, не было.

Справка "Занозы":

Геннадий Охматенко прошел срочную службу  в Афганистане — фельдшером группы эвакуации раненых окружного пограничного госпиталя, в 2004-2005 годах участвовал в боевых действиях в Ираке, был в командировке в Африке. Последние три года до перевода в Запорожье, откуда родом, работал в Харьковском госпитале.

Читайте также: Запорожский боец попал в военный госпиталь с тяжелыми ранениями