18 ноя, 18:15
Криминал

Заместитель начальника Генштаба подозревается в гибели мелитопольских военных

80be1bc9b084060773d304e7db00fc4f-300x199

Сегодня утром следователи Генеральной военной прокуратуры вручили генерал-майору Генштаба Виктору Назарову подозрение.

Генерал-майора Виктора Назарова, первого заместителя начальника Главного оперативного управления Генштаба обвиняют в халатном отношении к службе.

Назаров является главным подозреваемым по делу о гибели 14 июня военно-транспортного самолета ВВС Украины Ил-76 в аэропорту Луганска. Самолёт был обстрелян из ПЗРК и крупнокалиберного пулемета, в результате чего загорелся и упал. Кроме мелитопольских авиаторов, погибли также 40 десантников, направлявшихся на ротацию в зону АТО.

Генерал Назаров, который фактически руководил на тот момент штабом АТО, не учел оперативную обстановку в районе аэропорта, не принял во внимание данные разведки и доклады командиров частей и отдал приказ осуществить переброску подразделения на самолете. Это привело, в итоге, к трагедии.

Назарову грозит срок от 5 до 8 лет лишения свободы.

Читайте также: Экипаж разбившегося самолета наградят орденами посмертно

Это впервые украинский военачальник привлекается к уголовной ответственности за принятие неграмотных тактических решений и игнорирование данных разведки и докладов командиров частей — по сути, несет ответственность за некомпетентные решения, пишет "Цензор нет".