20 ноя, 10:12
События

Из-за аномального обледенения без света остались более 90 населенных пунктов

262533

В Запорожской области столь серьезного обледенения не наблюдалось последние 10 лет.

На территории Запорожской области в ночь на 19 ноября в результате резких перепадов температуры при высокой влажности зафиксировано аномальное обледенение.

Резкие перепады температур (днем повышение – до «+5», ночью понижение – до «-3») и мелкий дождь вызвали аномальное обледенение: ветви деревьев и провода ЛЭП обмерзли льдом, толщина стенок которого достигала 3 см.

Если бы не сработала система устройств релейной защиты линий электропередач, последствия такого аномального обледенения были бы гораздо более масштабными – вплоть до повреждений оборудования и массовых  технологических нарушений и в сетях, и на объектах», - сообщили в техдирекции облэнерго.

В данном случае масштабных технологических повреждений удалось избежать.

Читайте также: Запорожские коммунальщики написали жалобу Яценюку

В итоге, повреждения, которые мы имеем сейчас – локальные и оперативно устранимые. По состоянию на 8-00 сегодняшнего утра в 51 из 104 обесточенных накануне населенных пунктов энергоснабжение уже восстановлено», - сообщил зам технического директора «Запорожьеоблэнерго Владислав Власов

Справка: В результате аномального обледенения, к 8 утра 19 ноября на территории Запорожской области электроснабжения лишились 39 населенных пунктов в Гуляйпольском, 27 – в Новониколаевском, 15 – в Ореховском и 6 – в Розовском районах. В общей сложности - 94 населенных пункта, из которых 25 – частично.