Спорт

Запорожский "Металлург" потерпел разгромное поражение

256149

Запорожская команда "всухую" проиграла  донецким футболистам.

В воскресенье, 30 ноября, запорожский Металлург на своем поле уступил донецкому Шахтеру со счетом 0:4.

Несмотря на статус аутсайдера, Металлург в первом тайме не растерялся и смотрелся весьма достойно на фоне Шахтера. Дончане больше контролировали мяч и чаще атаковали, но делали это ненамного лучше соперника. На старте встречи привычно запорол момент Бернард, пробив после прострела Срны головой выше ворот, а следом уже сам капитан Шахтера едва открыл счет, но Боровик вытянул его удар со штрафного из-под перекладины.

Металлург ответил рядом неплохих атак – Платон даже поразил ворота Пятова, но оказался в положении вне игры. На протяжении всего первого тайма команда из Запорожья умело сдерживала натиск фаворита. Что до Шахтера, то к невезению в атаке добавилась еще и травма спины у Срны, который тем не менее игры продолжил. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Сразу после возвращения команд из раздевалок рисунок игры не изменился. Металлург до поры до времени весьма успешно оборонялся, но на весь матч команды Томаха не хватило. На 56-й минуте Марлос продемонстрировал технику и цепкость, обыграв троих защитников хозяев в их же штрафной и поразил ворота Боровика. Этот момент, похоже, стал переломным для Металлурга. Во-первых, Шахтер заиграл куда активнее, поймав кураж, во-вторых, сами игроки запорожского клуба осознали, что упустили ничью и восстановить статус-кво не смогут. На 60-й и 61-й минуте забил Алекс Тейшейра, оба раза с передач Срны. Лишь после этого капитан со спокойной совестью покинул поле, уступив место Дентиньо.

Сделав счет 3:0, Шахтер продолжал атаковать. Все тот же Тейшейра мог сделать хет-трик, опасно пробивали вышедшие на замену Тайсон, Дентиньо и Веллингтон Нем, но либо промахивались сами, либо Евгений Боровик, отыгравший весьма неплохой матч, спасал команду от совсем уж постыдного разгрома. Впрочем, четвертый гол в ворота хозяев Шахтер все же соорудил. Дентиньо прострелил вдоль ворот Металлурга, а Веллингтон Нем переправил мяч в сетку.

4:0 – убедительная победа Шахтера, особенно после невзрачного первого тайма. Донецкий клуб выходит на второе место и ждет результатов конкурентов.

Металлург З - Шахтер 0:4

Голы: Марлос, 56, Тейшейра, 60, 62, Веллингтон, 90, сообщает "Корреспондент".