20 апр, 17:55
Полезное

Парикмахерские ножницы: разновидности

Технологии выполнения стрижек постоянно совершенствуются. Появляются новые методики обработки прядей, позволяющие придать прическе объем и нужную форму. Сегодня успешность стилиста зависит не только от уровня его мастерства, но и качества используемых ножниц, наличия полного арсенала инструментов, позволяющих создавать оригинальные прически.

Какие бывают ножницы для парикмахеров

Прямые ножницы

Предназначение: стрижка волос, придание нужной формы бороде и усам. Их полотно может быть разной длины. Классический вариант — длина лезвий 14-15 см, универсальный инструмент, позволяющий выполнять большинство манипуляций. Парикмахерские ножницы с короткими лезвиями до 12 см — ими удобно стричь волосы с жесткой структурой, чаще такие встречаются у брюнетов. Также их применяют для обработки усов и бороды. Инструменты с длинными лезвиями используют для создания сложных стрижек на длинных волосах. Преимущественно прямые ножницы применяют для выполнения прямых и скользящих срезов (слайсинг), окантовки и подравнивания волос. Обычно заточка таких инструментов имеет угол 45-50град;. Ширина обработки — 1 мм. При угле свыше 50° одно или оба полотна оснащают микронасечкой, которая препятствует проскальзыванию прядей, что позволяет с высокой точностью выполнять окантовку. Их характерная особенность — невозможность выполнения слайсинга. Для большей точности среза стоит использовать изделия с типом заточки «Convex», для которой характерен угол 38-42 град;. Подобную продукцию выпускают многие японские и европейские компании, занимающие лидирующие позиции на рынке инструментов для парикмахерских. Такие ножницы обеспечивают высокую точность среза и возможность слайсинга. big-83455_1

Филировочные ножницы

Инструмент позволяет придавать объем прическе, создавая определенную форму. Служит для филировки волос. Зубцы присутствуют на одном или обоих полотнах ножниц. В арсенале мастера должно быть несколько филировочных ножниц разного типа, ведь каждый инструмент обеспечивает различный эффект. Так, изделия с обоими зубчатыми полотнами срезают меньше волос, поэтому их часто используют новички. Свойства филировки также зависят от формы зубчиков, которые могут быть прямыми или закругленными.

Флажковые ножницы

Это особые модели с редкими зубьями, позволяющие одновременно проводить и филировку, и стрижку. Одно из полотен — прямое, второе — фигурное. Иногда инструмент имеет специальные насадки с зубчиками, позволяющие создавать стильные и оригинальные прически. Преимущество использования флажковых ножниц — можно создавать разные пряди, создавая уникальные и неповторимые стрижки. Современному мастеру не обойтись без полного набора инструментов, тогда он сможет творить прически, реализуя любые идеи, а не ограничиваясь возможностями имеющихся ножниц. Желательно приобретать продукцию отличного качества, превосходно заточенную и из медицинской стали.