24 янв, 16:24
События

На запорожский детсад едва не обрушилась 22-метровая котельная

05

Опасность угрожала и частным домам, расположенным поблизости.

Сегодня, 24 января,  МЧСники провели сложные демонтажные работы старой отопительной системы.

Как выяснилось, еще 10 лет назад детский сад подключили к стабилизированному отоплению. После этого котельная больше не эксплуатировалась, состояние трубы нерабочей отопительной системы приблизилось к аварийному.

Представители территориального отдела образования молодежи и спорта обращались за помощью к разным организациям, но решить проблему оказалось не так просто. На помощь пришли спасатели, с использованием специальной техники «Бронто» и оборудование взялись за работу. На протяжении нескольких часов специалисты Аварийно-спасательного отряда работали в сложных условиях на высоте.

01

«Мы взялись помочь, потому что труба несла угрозу населению, в частности маленьким детям, которые посещают детский сад. Специфика задачи заключалась в том, что подъезд к аварийной трубе сложный. Кроме этого, вокруг котельной находятся частные дома. Спасателям пришлось работать на высоте с помощью спецтехники. Работы выполнены качественно, с соблюдением техники безопасности», - прокомментировал заместитель начальника Аварийно-спасательного отряда специального назначения МЧС Украины в Запорожской области полковник Дмитрий Маклюк.