22 апр, 17:48
Полезное

Гостиницы в Украине: что украинцу хорошо, то поляку дорого!

Screen Shot 2015-04-22 at 5.46.33 PM

Уже прошло несколько лет после знаменательного события – «Евро 2012». Помните, сколько всего хорошего сулил нам футбольный чемпионат? Во что вылились миллиардные финансирования в инфраструктуру крупных украинских городов?

Украинская жадность

Что мы получили помимо еще больше разжиревших рыл чиновников, которые положили в карман n-ную сумму от финансирования на развитие городов под «Евро»? Нам обещали мгновенный скачек в развитии туристического сектора. Мол, вся Европа съедется на футбольные матчи, увидит, как у нас хорошо, и будет приезжать потом чаще. Случилось ли это? Лично я присутствовал во Львове как раз в это время, и отлично знаю, что все подряд ринулись делать евроремонты в своих квартирах, и выгонять постоянных жильцов (многие из которых исправно платили ренту годами), чтобы заработать на туристах во время футбольных матчей. Кстати, многие действительно заработали, но стоило ли оно того? Могу сказать одно – я познакомился перед игрой с парой иностранцев. Они меня в то время довольно сильно удивили, сказав: «It’s cheaper for us to drive our car to Poland after the game, than to stay at hotels in Lviv». Действительно цены во время события были завышены настолько, что даже зажиточные европейцы считали это «обдираловкой».

Ложка меда в бочку дегтя

Но не все так плохо. Некоторые предприниматели оказались все же разумнее и на время «Евро 2012» поставили цены по обычным «праздничным» тарифам. Возможно, чтобы не иметь проблем с налоговой, возможно, потому что что-то да понимают в рекламном бизнесе… Вот как раз у таких бизнесменов все хорошо и сейчас, спустя несколько лет. Именно они сумели показать, что «Hotels in Lviv Ukraine» - это адекватные цены и обслуживание европейского качества! Лично я по работе общаюсь с одним владельцем гостиницы в самом «старом центре» Львова, и он то как раз говорил «по секрету», что многие из отдыхавших во время Евро уже возвращались к нему. А побывав в гостинице по «непраздничным» тарифам, остались более чем довольны. В то же время люди, выгнавшие постоянных жильцов из своих квартир, прогорели по полной. Более того – некоторые так загнули цены, что вообще не смогли сдать свое жилье и сдавали его в последний момент как «горящие билеты» - лишь бы уж хоть как-нибудь.

Что в итоге?

Принес ли чемпионат обещанную прибыль стране? Увы, нет. Отремонтированные дороги за пару зим вернулись в изначальное состояние. Отремонтированные квартиры «посуточно» выросли по цене, но не по популярности. А что имеем? Да особо ничего, помимо понимания – наша жадность нас же и погубит. Поэтому если Украине посчастливится снова проводить мероприятие международного уровня, мы, возможно, уже будем лучше к этому подготовлены. Автор: Елена Дёмина