30 апр, 00:30
Полезное

Кассовый аппарат в сегодняшних украинских реалиях

Сегодня тысячи предпринимателей оказались перед потребностью установить кассовый аппарат в связи с новым законодательством по РРО. Для того, чтобы выполнить данные требования, можно выбрать любые кассовые аппараты по ссылке http://systemgroup.com.ua/ru/content/kassovye-apparaty-datecs, включенные в Государственный Реестр РРО Украины.

Каким именно требованиям должен удовлетворять такой аппарат?

1) Стабильность работы. Выбирая кассу, многие предприниматели выбирают наиболее дешевый кассовый аппарат - просто чтобы выполнить все законодательные требования. Ваш кассовый аппарат в эксплуатации находиться будет семь лет, регламентированных действующим законодательством. В масштабах лет намного больше вы потратите на обязательное техническое обслуживание и ремонты при сбоях.

2) Удобство работы кассира. Предпочтение отдавайте моделям с большим индикатором и полноразмерной клавиатурой. Очень удобно, если на клавиатуре есть специальный блок быстрого набора для вызова самых популярных товаров.

3) Возможность передачи данных. Так как действующее законодательство требует передавать всю отчетную информацию в электронном виде, вам следует оценить возможности подключения к интернету в вашей торговой точке - по GPRS или по порту Ethernet.

4) Возможность масштабирования. В случае если у вас сеть торговых точек, удобно иметь единую систему управления всеми кассовыми аппаратами, а также возможность удаленной настройки и программирования касс.

5) Возможность подключения сканера, весов. Можно вбивать вес и коды товаров с клавиатуры. Однако намного удобнее подключить к аппарату специальный сканер штрих-кода и считывать данные с этикетки товара.

neon_background

Наиболее часто задаваемые вопросы

Сколько сегодня стоит кассовый аппарат?

Нормальное устройство стоит приблизительно 6000 грн (данные на весну 2015 года). Также для соблюдения Закона вам потребуется ежемесячно оплачивать услуги ЦСО по технической поддержке (приблизительно от 200 грн); оплачивать услуги по передаче информации эквайру и интернет-провайдеру (зависит от количества расчетных операций).

Чем кассовый аппарат отличается от фискального регистратора?

Кассовый аппарат вполне подойдет, в случае если число расчетных операций не велико. Если ваше заведение или торговая точка имеет большой поток покупателей или же вы используете учетную систему вроде 1С и др., то присмотритесь к фискальным регистраторам. Если же прием оплат выполняют курьеры "в поле", лучшим выбором здесь будет мобильный фискальный регистратор. Для онлайн-магазинов существуют целые профессиональные решения.

Как уйти от использования кассового аппарата?

Не секрет, что потребность установить кассовый аппарат у предпринимателей не вызывает радости - для них это лишние затраты. Однако реформа полностью согласуется с курсом государства на налоговый контроль и легализацию экономики. Для того, чтобы получить право не применять кассовый аппарат, вполне достаточно перейти от наличных к безналичным оплатам (не следует путать с оплатой посредством POS-терминала, подключенного к кассе).