03 мая, 09:45
Политика

ЦИК попросила Запорожскую область выделить деньги на выборы

article278

Центральная избирательная комиссия обратилась к Верховной Раде Украины с просьбой законодательно урегулировать вопросы финансирования подготовки и проведения местных выборов в случаях бездействия органов местного самоуправления. Соответствующее решение было принято сегодня во время заседания ЦИК.

«Комиссия обратила внимание Верховной Рады Украины на необходимость законодательного урегулирования вопросов финансирования подготовки и проведения местных выборов в случаях бездействия органов местного самоуправления по принятию соответствующих решений. Такая бездеятельность уже неоднократно была причиной срыва промежуточных местных выборов не только в Запорожской области, но и в других регионах Украины»,- говорится в сообщении пресс-службы ЦИК.

Кроме того, комиссия обратилась к Запорожской областной государственной администрации и Запорожскому областному совету о необходимости принятия исчерпывающих мер для финансирования промежуточных выборов депутатов Запорожского областного совета.

Напомним, в "Свободе" обвинили власть в саботаже промежуточных выборов и нежелании их проводить. Один из активистов партии Сергей Гайдук даже выиграл по этому делу несколько судебных заседаний.