23 мая 2013
Фоторепортажі

Бердянский зоопарк удивил воинственными гиббонами, верблюжатами и африканской экзотикой

P1180131аЗа последние три месяца бердянский зоопарк «Сафари» пополнился большим количеством животных: как и новорожденными малышами, так и привезенными зверушками из-за границы.

Сегодня, 23 мая, директор зоопарка Игорь Кальченко провел экскурсию для журналистов, похваставшись новыми питомцами.

В частности, только вчера из Чехии в зверинец приехала удивительная парочка гиббонов.

- Это белорукие гиббоны – молодая семья – девочке 13 лет, мальчику – 12. Самец родился в Голландии, самка – в Чехии. Они жили 8 лет в пражском зоопарке. У них был совместный вольер вместе с орангутангами. Так вот, наша Зая (прим. Ред.- парочку зовут: Зая и Адам) решила, что она не может спариваться со своим мужем, потому что внизу как раз у семьи орангутангов родился детеныш, и начала нападать на Каму – огромного орангутанга, ростом со взрослого мужчину и весом около 200 кг. Так вот эта малышка нападала агрессивно на него неделю-две, пока эту семью не убрали из вольера, - рассказал директор «Сафари». - Как раз в это время мы гостили в пражском зоопарке и заключили в этот же день контракт – нам подарили гиббонов. Год мы практически занимались документами. И буквально вчера в 4.30 утра они приехали с аэропорта Донецка в Бердянск. Они летели самолетами Прага-Москва и Москва-Донецк. Доехали прекрасно, сразу же начали кушать и сейчас чувствуют себя очень хорошо.

P1180194

По словам Игоря Кальченко, данный, относительно небольшой вольер, у гиббонов сейчас временный. В зоопарке готовят огромный «приматник» общим объемом около 6 тыс. куб. м. Там будут обитать шимпанзе, гиббоны и орангутанги, которые приедут этим летом.

Также директор зоопарка упомянул, как живется тем животным, которые прибыли в зверинец в начале весны.

- В марте к нам из Чехии приехали ориксы, снежные обезьяны, кианги и другие. Они чувствуют себя хорошо,  и уже находятся на улице.

P1180327

- Самое сложное для зоопарков всего мира содержать ориксов – экзотических и редких африканских животных. У нас их трое - две девочки, им год и четыре месяца и мальчик - на год старше. Рога у этих животных растут всю жизнь – до 7 метров в условиях привычной для них среде обитания. Только у нас с марта рога у ориксов выросли на 15 см, - рассказал о необычных африканских зверушках директор зоопарка. По его словам, эти животные требуют особого ухода, так как являются пугливыми и в страхе могут убить себя, разогнавшись и стукнувшись головой об стену. В европейских зоопарках смотрители никогда не заходят к ним в загон , однако в "Сафари" троица уже освоилась настолько хорошо, что стала практически ручной.

С особой любовью Игорь Кальченко отзывается о малышах, которые недавно родились в зоопарке. Аж у 35 видов животных, обитающих в "Сафари", появилось потомство.

P1180271

- На протяжении 2-х месяцев  в зверинце появилось большое потомство, начиная от енотов и заканчивая двумя верблюжатами – один, кстати, серый, другой – белый, как в песне про гусей. Также родились белые волчата.

Помимо этого гостей «Сафари» встречают веселые и непоседливые гималайские медвежата. По словам их смотрителя, который практически весь день находится вместе с ними в вольере, малыши обожают клубнику и являются не мясоедными.

P1180136 P1180190 Гостей зверинца познакомили с маленьким львонком Лордиком, сокращенно Лордюсик, или как его ласково называет "мама-смотритель" - Дюсик. P1180177 - Нам два месяца, мы очень крупные мальчики, аппетит у нас отличный, он съедает 700 грамм мяса в день и выпивает литр козьего молочка. Другие счастливые обитатели зоопарка:

P1180228Белые волки по очереди следят за малышами, рожденными в стае. Как рассказал Игорь Кальченко, доходит даже до того, что их "нянька" ходит за ними по пятам и тут же загребает соломку, после того как малыши сходят туда в туалет.

P1180321Краснокнижный журавль-красавка, обитающий в вольере с небольшим прудом вместе со своими "коллегами" по Красной Книге - черными лебедями и другими птицами.

P1180319 P1180287Львица лениво наблюдает за посетителями P1180288 Обеденный отдых короля-льва. Ему так наскучили журналисты, что "большая кошка" решила вздремнуть. P1180294 P1180297В это время по зоопарку важно разгуливает индийский павлин.

P1180263

Верблюд решил перекусить.

P1180261

P1180239

В зоопарке живут два американских бизона.

И много африканских страусов.

P1180231

P1180214

Пони Аппалуза - популярная в США порода лошади. Считается, что она произошла от диких мустангов Северной Америки. В зоопарке их две - Джуди и Мустанг.

P1180218 P1180208Пеликаны то и дело погружают свой клюв под воду. P1180145 Мама-енотиха недавно родила, и  пока малыши спят, с интересом разглядывает гостей. P1180201 Лама спокойно наблюдает за посетителями зоопарка.

На сегодняшний день в бердянском зоопарке насчитывается около 180 видов животных. Для сравнения, в сентябре прошлого года  их было - 142. Этим летом планируется дальнейшее пополнение зверинца - первыми ожидают орангутангов.

Другие статьи
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Місто
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
Фудкорт