27 мая, 14:00
События

Кинологи со всей Украины «ловили преступников» в Запорожье

кинологи5Уже стало доброй традицией, что в конце мая в Запорожье проходит открытый чемпионат по служебному многоборью среди инспекторов-кинологов. Начавшись когда-то как соревнование для запорожских кинологов, он уже много лет, кроме местных специалистов, принимает и гостей из всех регионов нашей страны.

В субботу, 25 мая, на стадионе «Локомотив» вместе с хозяевами вышли на поле гости из Днепропетровской, Сумской, Донецкой и Полтавской областей. Вместе со своими четвероногими воспитанниками милиционеры преодолевали полосу препятствий, демонстрировали ловкость в запаховой работе и в задержании преступников, получали баллы за исполнение команд общего курса послушания. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

- Именно от подготовки служебной собаки, профессионализма его инструктора иногда зависит выполнение боевой задачи целого подразделения, раскрытие преступления, задержание опасного преступника, - отметил главный судья соревнований - начальник кинологического центра при ГУМВД Украины в Запорожской области Евгений Михайлов. Поэтому от участников чемпионата его организаторы ждали высоких результатов. По итогам отдельных видов соревнований определились лидеры, которые и сформировали призовые тройки.

Запорожцы заняли в командном зачете первое и третье места. Вторыми стали кинологи из Полтавы. Наградой победителям стали медали, почетные грамоты и ценные подарки.

Кроме собственно милицейских соревнований в программу чемпионата уже пятый год подряд включен конкурс «Юный кинолог». Своих любимцев юные участники воспитывают с первых месяцев их жизни и уже добились ощутимых успехов. Наравне со взрослыми они демонстрировали общий курс дрессировки, проводили задержание мнимого преступника.

В результате напряженной не по годам борьбы победителем стал представитель Запорожья - неоднократный призер подобных соревнований Даниил Михайлов со своим четвероногим другом - немецкой овчаркой Боем. Второе место по результатам всех конкурсов досталось также запорижанке Оле Денисовой. Третью строчку заняла гостья из Днепропетровска Наталья Проходимцева. Победители чемпионата получили от организаторов конкурса горные велосипеды.

кинологи

кинологи1

кинологи2

кинологи1

кинологи3

кинологи4

 Фото: mvs.gov.ua