28 июл, 09:30
События

Военные охранять запорожские мосты не будут

мост

С точки зрения террористической угрозы недостроенные мосты угрозы не несут, а это  значит, что военные их охранять не будут.

Об этом на Совете обороны области заявил запорожский губернатор Григорий Самардак.

Собравшиеся приняли решение о защите важнейших режимных объектов от возможных террористических угроз. В этот перечень вошли предприятия, работающие с опасными веществами, железнодорожные переезды, в том числе и мосты. К сожалению, запорожские долгострои - мостовые переходы через Днепр - в этот список не входят.

Напомним, ранее в областном центре задержали группу мужчин, которые воровали металлоконструкции со стройки мостов на грузовиках.

«17-18 июля были установлены факты разграбления мостов: уничтожение опалубки и разборка неосновной части моста. Правоохранительные органы провели мероприятия по задержанию нарушителей и аресту их техники. Хочу напомнить, что недостроенные мосты находятся на балансе Службы автомобильных дорог и охрану объектов обеспечивает само ведомство, а не военные. Ведь с точки зрения террористической угрозы мосты нагрузки не несут. Что касается возможности возобновления строительства - в Верховной Раде создана временная следственная комиссия, которая и ответит на этот вопрос», - цитирует Григория Самардака пресс-служба ЗОГА.