27 мая, 14:30
События

Запорожские «скорые» будут выезжать на вызовы с милицией

default[1]После трагедии, в которой погибла беременная женщина и пострадали двое медработников «скорой», власти всерьез задумались об усилении охраны медиков.

Сегодня эта тема активно обсуждалась на совещании в облгосадминистрации.

Напомним, в пятницу, 24 мая, около 17 часов  в «скорую» поступил вызов от 51-летнего жителя Кичкаса. Мужчина сообщил, что  у его матери болит сердце.

А когда врачи приехали, псих напал на беременную женщину-фельдшера и второго врача с самодельным ледорубом, еще одного фельдшера облил кислотой. В результате полученных травм 29-летняя девушка скончалась на месте происшествия.

Как позже выяснилось, в 2006 году мужчина стоял на учете в психдиспансере как особо опасный, однако через год его из списка убрали.

Запорожский губернатор Александр Пеклушенко потребовал от подчиненных, чтобы все вызывающие опасения вызовы, сопровождали правоохранители. А также составить базу социально опасных или психически больных людей, по которой и будут руководствоваться, выезжая на вызовы.

«Скорые» также планируется оборудовать специальной «тревожной» кнопкой, а защиту приемных покоев усилить милиционерами.

По словам запорожского мэра Алесандра Сина, он уже заключил договор с милицией, чтобы в обоих приемных покоях 5-ой горбольницы дежурили правоохранители.