28 мая, 15:10
Криминал

Экс-заместителя губернатора обязали вернуть «Искре» почти 2 миллиона

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Хозяйственный суд признал недействительной сделку между ЧП предпринимателя и руководством завода.

ЧП Федорчука  заключило договор с заводом в конце 2011 года, по условиям которого «Искра» поручила выполнить действия по привлечению кредитных средств в сумме 700 млн. евро. Одним из пунктов договора была передача предприятию эквивалентной суммы с условием возврата.  По условиям договора, если «Искра» не в состоянии дать столько денег,  то должна предоставить меньшую сумму в национальной валюте. Отсюда и сумма в 1 млн. 950 тыс. грн.

Полученные деньги Федорчук снял наличными в банке якобы "за выполненные работы по разработке бизнес плана" потратив остаток на свои нужды.

Кстати,  как выяснилось, у бизнесмена имелись немалые долги в сумме 670 тыс.грн.

Через полгода хозяйственный суд признал договор недействительным и потребовал предпринимателя вернуть безосновательно полученные средства.

По словам махинатора, умысла на присвоение денег он не преследовал, и все снятые средства потратил на выполнение условий договора, но не  успел завершить из-за ареста.

Кстати, с 1992 года по 1994 год Федорчук занимал должность первого зама главы обладминистрации, занимался программой реконструкции предприятий, а с 2002 года начал заниматься предпринимательской деятельностью.

Суд приговорил бизнесмена к трем годам условно без конфискации имущества.