31 авг, 09:09
Криминал

Запорожский суд оставил на свободе чиновника, пойманного на взятке

f_20782333091389775566

Сергей Бугрим отделался условным наказанием.

20 августа Жовтневый суд Запорожья вынес приговор бывшему начальнику КП "Основание". Для этого суду понадобилось полтора года.

Чиновника словили на "горячем" при получении взятки в размере 35 тыс. гривен от директора ЧП "Вера-XXI" Ирины Ляшенко.

Кроме ЧП "Вера-XXI", подрядчиком "Основание" по техническому обслуживанию лифтов в домах было также ООО "КП Лифт". От директора фирмы Александра Пархомчук в январе-августе 2013 года Бугрим получил "откатов" общим размером 172 тыс. Грн.

Прокуратура пыталась доказать, что Бугрим систематически получал наличные от директоров обеих фирм и квалифицировала его действия по ч. 4 и ч. 5 ст.368 - получение взятки в особо крупном размере повторно.
Впрочем, коллегия судей решила, что сторона обвинения не смогла доказать факт систематического получения Бугримом "откатов" от Ирины Ляшенко и Александра Пархомчук, ведь эти факты основываются исключительно на их показаниях.

Суд решил, что следствие смогло доказать вину только по одному факту получения должностным лицом взятки в 35 тыс. Грн.

К тому же, на суде Сергей Бугрим не признал свою вину, поскольку договоры на обслуживание лифтов с обеими фирмами заключались его предшественником на этом посту. А на получение взятки его спровоцировали через намерения создать собственную службу по техобслуживанию и ремонту лифтов и постепенно отказаться от услуг подрядчиков.

Таким образом, экс-директора МКП "Основание" Сергея Бугрима приговорили к двум годам лишения свободы условно - с испытательным сроком на один год, и запретили три года занимать должности в государственных и коммунальных предприятиях, сообщает издание "Нашi грошi".