31 мая, 17:15
События

В Запорожской области женщина умерла из-за вяленой рыбы

Вяленая рыба

Рыба была заражена микробами ботулизма.

В апреле-мае 2013 года на территории Запорожской области зарегистрированы три случая ботулизма с тремя пострадавшими, один случай ботулизма закончился летальным исходом.

Как сообщает пресс-служба ОблСЭС, при расследовании было установлено, что продуктом, который послужил причиной возникновения ботулизма у пострадавших, являлась вяленая рыба, приготовленная в домашних условиях и приобретенная на стихийных рынках. В случае ботулизма с летальным исходом пострадавшая первоначально отказалась от госпитализации в лечебное учреждение, течение ботулизма было настолько тяжелым, что на третий день после употребления зараженной вяленой рыбы больная скончалась в реанимационном отделении областной инфекционной клинической больницы. Что такое ботулизм и как уберечь себя и своих близких от этого заболевания?

Ботулизм - острое тяжелое инфекционно-токсическое заболевание, возникающее в результате употребления в пищу продуктов, содержащих микробный токсин ботулинум.

Микробы ботулизма в виде спор обнаруживаются часто на поверхности сельскохозяйственных продуктов (картофель, морковь, петрушка, пастернак, редиска, кабачки, бобы и др.). Их находят даже на свежих фруктах – грушах, яблоках и сливах. Бациллы ботулизма при благоприятных условиях вырабатывают вещество – токсин, который по силе своего действия на организм человека и животных является самым сильным ядом.

Иногда продукты, зараженные ботулизмом, могут изменяться в значительной степени по виду. Консервы мясные и рыбные, например, могут приобретать резкий запах прогорклого масла; свиное мясо приобретает сероватый вид и мажущуюся консистенцию, жестяные банки, в которых находится продукт иногда настолько деформируются, что донышко или крышка, или одновременно и донышко, и крышка выдуваются и при надавливании не приходят к первоначальному состоянию.

В Украине случаи ботулизма связаны, как правило, с употреблением продуктов домашнего приготовления, а именно: 1-е место – домашние консервированные (маринованные) грибы (30% случаев); 2-е место – рыба домашнего посола и рыба вяленая (28%); 3-е место – консервированные овощи и фрукты (20%); 4-е место – окорок, сало (10,8%); 5-е место – мясные консервы в банках (10,2%).

Заболевание ботулизмом возникает в среднем через сутки после употребления зараженной пищи, но иногда инкубационный период может укорачиваться до 2-х часов или удлиняться до 10 суток.

Клинически заболевание начинается с общей слабости, головной боли, головокружения, возникает чувство тревоги, а затем проявляются глазные симптомы: двоение предметов, ослабление четкости видения (предметы видятся в тумане, сетка перед глазами). Вследствие паралича мышц гортани, глотки и языка больные теряют голос, глотание становится затруднительным или совсем невозможным.

Лечение: только немедленная госпитализация больного в стационар, введение противоботулинической сыворотки.

Люди, перенесшие заболевание, выздоравливают медленно, некоторые даже месяцами. Могут быть серьезные осложнения.