21 окт, 12:24
События

Ведущие заводы-загрязнители отказались подписывать меморандум о внеплановых проверках

YgB_dpxxcG4

Из 9 приглашенных представителей запорожских заводов-загрязнителей на совещание в мэрию, на котором планировалось подписать меморандум,  явились только 3.

Запорожский мэр Александр Син инициировал подписание меморандума между властью и заводами-загрязнителями.

21 октября в мэрии собрались депутаты, а также медики, однако руководители заводов-загрязнителей не явились на совещание.

Представители "Креминайполимера", "Днепроспецстали" и завода "Ферросплавов" отчитавшись о соблюдении всех экологических программ, пообещали передать сведения о меморандуме начальству.

Главные же загрязнители на совещание не явились, ранее отказавшись подписывать меморандум. Как не явились и руководители заводов.

На данный момент действующее законодательство не подразумевает внеплановых проверок. Последние несколько лет на запорожских заводах проводятся только проверки, о которых представителей заводов предупреждают за 10 дней. Экологи бьют тревогу: подобная практика не позволяет выявить истинное положение вещей.

Главное положение меморандум, по словам городского голова Александра Сина - возможность проводить внеплановые проверки в любое время:

"Суть нашего меморандума простая: мы не хотим штрафовать, мы хотим получить право если в атмосфере происходит что-то нехорошее, зайти и немедленно зайти с проверкой и убедиться, что на заводе все по технологии. Мы должны потребовать, чтобы все заводы немедленно подписали меморандум и открыли свои проходные. Призываю все политические партии объединиться вокруг решения вопроса. Не надо дарить нам медицинское оборудование, просто перестаньте нас травить. Мы не говорим о тружениках, мы говорим о руководителях заводов".

Мэр также предложил, чтобы в комиссии вошли представители общественности.

Напомним, вечера около 1000 горожан вышли под стены запорожской мэрии на митинг против выбросов.