21 окт, 17:33
Политика

Запорожскую область хочет и может возглавить Евгений Червоненко

556e8b7aca02b_CHervonenko-Evgeniy

На прошлой неделе в Запорожье приехал бывший губернатор Запорожской области Евгений Червоненко, чтобы поддержать на выборах своего друга Геннадия Фукса и кандидата в мэры Александра Старуха. Бывший глава Запорожского региона отметил, что не против снова возглавить область, потому что поражен тем, во что превратили Запорожье.

- Евгений Альфредович, с какой целью приехали в Запорожье?

- Приехал, чтобы поддержать на выборах людей, которых я знаю, чем-то им посоветовать. Прежде всего хотел своими глазами увидеть ситуацию в Запорожье. Я слышал много, но не верил, что все так низко упало.

- Ходят слухи, что президент Украины Петр Порошенко может назначить Вас губернатором Запорожской области и вы снова будете возглавлять регион.

- Я не слышал о том, что меня хотят назначить губернатором. Но я не скажу "нет". Именно потому, что я увидел в Запорожье. Я самодостаточный человек, мне есть что делать. По результатам поледних выборов я вижу, что вместе с патриотами пришло опять много приспособленцев. За красивыми лозунгами и обещаниями - пустота. Чтобы жить в ладу с самим собой я был бы счастлив опять вернуться в Запорожье. Я не против вместе со Александром Старухом, Геннадием Фуксом, тем же Николаем Фроловым создать команду. Я готов потратить несколько лет, чтобы Запорожье стало ярким, мощным и в экономическом, и в политическом, и в социальном плане.
Я никуда не прошусь, никого не зову. Я был 5 раз на крупнейших должностях и 2 года в Запорожье воспринимаю, как самые счастливые в жизни. Я очень жалею, что согласился в свое время на предложение президента идти вице-премьером по Евро - 2012. Я зря согласился на эту "замануху".

- Зачем вам должность главы Запорожской области? Какие цели вы преследуете?

- Мне больно за запорожскую область. Я днепропетровец по рождению, но я не могу смириться с тем, что проехав 60 км мы попадаем в совершенно другую страну, в совершенно другой город.

Я хочу в Запорожье, чтобы достроить мосты. Мне надоела болтовня, вот этот показатель импотенции и беспомощности. Ни у кого из руководителей города и области не нашлось мужества выбить деньги на мосты и сказать "Нет откатам!" Все заняты сохранением мест сидения, а не идеей для чего ои сидят в этих креслах. Надо понимание для чего ты сидишь. При мне 11 показателей социально-экономического развития региона по оценке Кабмина были на первом месте".
Я не видел ни одного вашего руководителя в Парламенте. Я не вижу его в Кабмине. При мне Геннадий Фукс не выходил из Кабмина. Мы с ним жили в Киеве. Помните, шутили "Червоненко бывает редко". Так итог был - результат. Пусть вспомнят, сколько газопроводов мы построили, сколько больниц отремонтировали, какие инвестиции были в коммунальной сфере.

- Расскажите о тех людях, которых вы приехали поддержать. Геннадий Фукс и Александр Старух - какие они?

- Геннадий Григорьевич - мой друг и соратник. Он дико работоспособный и дожимает любые, казалось бы, нерешаемые вопросы. Думаю, что он может влить в запорожскую политику много свежей крови.

Александра Васильевича знаю давно. У Старуха большое будущее. Он не пиарился, когда был губернатором, но результаты были прекрасные. Он не многословен, но много делает.
Старух - в городе, Фукс - в облсовете и я бы сказал президенту "Дай мне год-полтора, потом можешь снять, я изменю ситуацию". В городе и в облсовете тандем Александр Старух и Геннадий Фукс сработал бы. Они скромные люди, но все доводят до конца.

- С кем кроме Старуха и Фукса вы хотели бы работать? Какие политические партии вам близкие?

- Если я приду, то меня мало будут интересовать партии. Меня будет интересовать, чтобы меня слышали. Запорожью нужен лидер, который через "не могу" начнет показывать дела. И поверьте, народ поверит и даст большую поддержку, и народ начнет гордиться своим именем "запорожцы". Пока я этого не вижу. Запорожье должно возродиться и это в руках самих горожан.

Напомним, запорожцы создали петицию, в которой собирают голоса за назначение Евгения Червоненко губернатором снова.