25 окт, 18:52
Полезное

Особенности работы Начальника отдела маркетинга

marketolog3На рынке труда должности для специалистов, которые возглавляют отдел маркетинга, могут называться по-разному. Например, «Начальник отдела маркетинга», «Руководитель отдела маркетинга», «Менеджер по маркетингу», «Директор по маркетингу», «Начальник отдела маркетинга и рекламы». Суть работы начальника отдела маркетинга заключается в участии в руководстве коммерческой деятельностью предприятия, фирмы или компании. Его задачей является согласование действий всех отделов по созданию коммерческой политики предприятия, направленной на поиск и занятие рыночной ниши. Чтобы чётко организовать работу вверенного ему отдела, менеджер по маркетингу должен обладать различными практическими навыками, приобретенными в ходе работы маркетологом, бренд-менеджером, менеджером по рекламе.

Эксперты считают, что большим преимуществом маркетолога станет прохождение ряда этапов в карьере — от стартовой позиции до руководящей должности. Вырасти от стажёра до руководителя отдела маркетинга внутри одной компании возможно, но для этого потребуются многие годы упорного труда. Для этого специалист должен «изнутри» изучить особенности маркетинговых процессов.

На рынке труда Украины профессию руководителя отдела маркетинга можно считать достаточно востребованной. В специалистах этого профиля нуждаются компании, производящие товары народного потребления и продукты питания, работающие в строительной и финансовой сферах и информационных технологиях, предоставляющие услуги для бизнеса и населения. Характерно, что около 85% вакансий предлагают киевские работодатели. Особенностью вакансий для начальника отдела маркетинга является то, что нет ни одного рабочего предложения для соискателей без опыта работы или претендентов с опытом работы в маркетинге от 1 до 3 лет. 90% вакансий предлагают работу для специалистов-маркетологов, имеющих опыт работы от 3 до 6 лет.

Это ещё раз свидетельствует о том, что на рынке труда востребованы квалифицированные маркетологи, способные в руководстве отделом маркетинга проявлять высокий профессиональный уровень. Важно отметить ещё одну особенность, которая наблюдается при анализе вакансий для начальника отдела маркетинга. Это низкий показатель информирования об уровне будущей зарплаты для специалистов (25% вакансий). Иногда в вакансиях указывается, что заработная плата обсуждается индивидуально, или оговаривается просьба указывать в резюме ожидаемый уровень заработной платы. Максимальная оговариваемая зарплата (от 15 до 20 тыс. грн.) предлагается в вакансии «Руководитель отдела маркетинга» от сети ресторанов «Mamamia». Соискателю необходимо иметь высшее профильное образование и успешный опыт работы (более 6 лет) в реализации маркетинговых проектов больших компаний или маркетинговых агентств. Кандидат должен обладать хорошими организаторскими и лидерскими навыками, аналитическими способностями и стратегическим мышлением, знать английский язык и владеть опытом в написании рекламных текстов, новостей, эссе, репортажей и пр.

По материалам: zaporozhye.hh.ua