25 окт, 18:57
Полезное

Сантехника – элемент дизайна в помещении

santehnikaИдеальную квартиру или вновь построенный индивидуальный жилой дом, да любое помещение невозможно представить без качественной сантехники.

Добротный ремонт также подразумевает полное обновление сантехприборов. Сантехника выполняет не только свою непосредственную функцию - соблюдение санитарных норм, но и помогает создать единый уникальный интерьер.

Сантехнические приборы и оборудование подбирают в соответствии с выбранным стилем помещения. Производители предлагают широчайший ассортимент оборудования и приборов, выполненных в самых разнообразных дизайнерских направлениях - от классики до хай-тека. Многообразие расцветок и материалов также помогут воплотить ваши самые смелые задумки.

Виды сантехнических приборов и оборудования.

К традиционной сантехнике принято относить:
  • ванны,
  • унитазы,
  • раковины,
  • смесители.
Каждый из нас с рождения знаком с этим оборудованием. Появляются и входят в нашу повседневную жизнь и новые аналоги сантехнических приборов, такие как писсуары, биде, душевые кабины, ванны-джакузи. Индивидуальные планировки современных ванных комнат позволяют без труда устанавливать в них не только ванны стандартных размеров (1,5 м или 1,7 м), но и угловые и прямоугольные ванны, душевые кабины различных размеров, подвесные и настенные приборы сантехники. В современном понимании к сантехнике относятся и трубы водопровода и водоотведения, которые изготовлены из новых сверхпрочных и не подверженных коррозии материалов (металлопластик, полипропилен). Сравнительно недавно вошли в наш обиход и полотенцесушители.

Материалы для изготовления сантехприборов и их дизайн.

Наибольшим разнообразием используемых материалов отличаются ванны. Чугунные и стальные аналоги уступают место более современным - акриловым представителям, которые отличаются легкостью, хорошо держат тепло, долгим сроком службы, большим разнообразием цветовых решений, а также в отличии от стальных устойчивых к сколам, трещинам. Унитазы и раковины могут быть изготовлены как из санфаянса, так и из сантехнического фарфора. Санфарфор имеет лучшие показатели по качеству поверхности и прочности, но на порядок дороже. Классифицируются унитазы также и по способу слива - вертикальный, горизонтальный или под определённым углом. При выборе унитаза следует ориентироваться на существующую систему водоотведения. Очень востребованы сантехнические приборы и оборудование с художественной росписью, выполненные из драгоценных металлов и с вставками из натурального камня. Такая сантехника относится к классу люкс и подчеркивает определенный статус своего владельца.