05 фев, 13:30
Полезное

Как выбрать хостинг для сайта: ограничения, характеристики, функционал

Для начинающего веб-мастера выбор хостинга для сайта является одной из первостепенных задач. Размещение проекта на правильном сервере играет огромную роль для его дальнейшего роста и продвижения. Поэтому к данному вопросу следует подойти с должной ответственностью и вниманием.

shared-website-hosting-ecommerce-us

Ограничения бесплатных хостингов

Бесплатные услуги хостеров могут выглядеть достаточно привлекательными для неопытных пользователей. Однако необходимо учитывать ограничения, которые имеют подобные сервисы:

  • отсутствие какой-либо ответственности со стороны провайдера;
  • размещение рекламных блоков на ресурсе без согласия владельца;
  • низкие технические возможности;
  • слабая техподдержка или полное ее отсутствие.

Если вы создаете веб-проект с целью получения определенной финансовой выгоды, тогда лучше воспользоваться платным провайдером, возможности которого несравнимо выше, чем у бесплатных аналогов.

Характеристики и функционал платных хостингов

На начальном этапе следует тщательно изучить доступных хостеров и предоставляемые сервисы, которые будут хорошо сочетаться с функционалом проекта. Выбирая хостинг, в первую очередь нужно обратить внимание на следующие технические моменты:

  • Интерфейс панели управления. Он должен быть максимально удобен и понятен для пользователя. Слишком «перегруженные» интерфейсы только добавляют проблем при работе со страницами.
  • Количество сайтов и БД. В случае размещения нескольких проектов на одном сервере необходимо поинтересоваться о наличии возможных ограничений. Обычно данная информация указывается в тарифном плане.
  • Объем дисковой памяти. От данного параметра зависит размер загружаемого на хостинг сайта и перспективы его роста. Для небольшого блога на первых этапах хватит и 100 Мб, однако в процессе развития требования к объему могут увеличиться в несколько раз.
  • Ограничения по трафику. Некоторые провайдеры предоставляют трафик без ограничений. Другие его считают, вписывая предельный показатель в тарифный план.
  • Программное обеспечение. Большинство современных веб-проектов пишутся на языке PHP. Поэтому его версия на хостинге должна быть не ниже используемой на сайте. При наличии предустановленных CMS создание страницы можно произвести непосредственно на сервере.

Остановившись на нескольких вариантах, следует поинтересоваться мнением людей, которые пользуются/пользовались услугами данных провайдеров. На основании изученных характеристик, функционала и полученных отзывов можно сделать оптимальный выбор хостинга для своего сайта.

Источник: https://s-host.com.ua