26 июн, 15:00
Криминал

Маршрутчики возят запорожцев на курорты подшофе

image27567456

Только за последние выходные гаишники зафиксировали на дорогах области двоих пьяных водителей, перевозивших пассажиров.

Один из случаев произошел в субботу, около 17.00 На стационарном посту ГАИ № 5 в Бердянске был остановлен автобус, который вез людей из города Бердянска в сторону Запорожья. В ходе осмотра водитель признался, что перед тем, как сесть за руль, выпил 1,5 литра пива. Пришлось курортникам добираться домой уже в другой маршрутке, в которую их пересадили сотрудники ГАИ.

Второй случай подобного нарушения сотрудниками был зафиксирован 24 июня. В этот день, около девяти утра на развилке при выезде из Запорожья, на стационарном посту № 1 сотрудники ГАИ задержали водителя микроавтобуса «Мерседес», который вез 18 пассажиров из Новомосковска (Днепропетровская область) в Кирилловку.

В ходе осмотра с помощью прибора «Драгер» у 52-летнего водителя установлено наличие алкоголя в количестве 0,61 промилле. В таком состоянии водитель проехал от Новомосковска в Запорожье (150 км) и собирался везти людей, как минимум еще 190 км. Кроме того, оказалось, что этот водитель еще и нелегал - лицензии на перевозку людей в него не оказалось.

Всех пассажиров пересадили в другую маршрутку, а водителю придется ответить по ч.1 ст. 130 (управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения) Кодекса Украины об административных правонарушениях и по нелегальную перевозку пассажиров.

Всего же с 21 по 24 июня на дорогах области задержано 134 водителя в состоянии алкогольного опьянения, сообщает пресс-служба милиции в Запорожской области.