21 мар, 21:33
События

В Запорожье подешевеет холодная вода

waterrrrrrrrrНа фоне всеобщего подорожания запорожцев ждет приятный сюрприз - в городе собираются пересмотреть тарифы на воду. По словам чиновников, совсем скоро мы получим платежки со сниженными расценками.

Тариф будет меняться в два этапа: сначала экономию на себе почувствуют жители частного сектора и предприниматели, а затем уже жильцы многоэтажек. - В середине мая планируем снизить тарифы на услуги "Водоканала" для юридических лиц и частного сектора. В июне снижение коснется жителей многоквартирных домов, - рассказали в мэрии.

Запустить "обратный отсчет" оказалось не так просто, ведь в Украине нет механизма снижения тарифов. Повысить их можно, а вот понизить... Поэтому, чтобы утвердить порядок снижения тарифа, пришлось пройти три заседания Нацкомиссии по регулированию рынка коммунальных услуг. Сейчас новые расценки находятся на стадии согласования и экспертизы.

Правда, снизить тариф планируют не намного - всего на 31 копейку. То есть вместо 6,648 грн. за м куб. мы будем платить 6,338 грн.

Источник: КП