02 июл, 11:20
Криминал

Запорожец, заминировавший McDonalds, наблюдал за работой спецслужб из окна

383501368

Мужчина решил посмотреть, как работают спецслужбы при реальной опасности.

Напомним, 28 июня около 11.05 в службу спасения позвонил неизвестный , что неподалеку от кафе припаркованный автомобиль, в котором находится 35кг тротила. Если его не найдут в течение двух часов, произойдет взрыв.

Всего на месте происшествия работали около 100 специалистов различных структур. Они эвакуировали из «Макдональдса» почти 50 человек, тщательно обследовали помещения, автостоянка кафе, прилегающую территорию и около трех десятков автомобилей на ней. Взрывоопасных устройств и других подозрительных вещей обнаружено не было.

В тот же день подозреваемый в совершении уголовного преступления был задержан. Им оказался 46-летний житель Запорожья. По предварительным данным, мужчина не имел других мотивов для совершения правонарушения, кроме хулиганских - все время работы правоохранителей он наблюдал за их действиями с верхнего этажа соседнего здания, сообщает пресс-служба прокуратуры в Запорожской области.

В отношении задержанного заведено уголовное производство по ч. 2 ст. 259 УК Украины (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, повлекшее тяжкие последствия) по факту ложного сообщения о минировании кафе «Макдональдс».