04 июл, 12:10
События

В Запорожье велодорожки организуют по тротуарам

big_3763790791_137285812121

Запорожский мэр уверен, что такое решение поможет избежать ДТП и обезопасить самих велосипедистов.

Александр Син провел встречу с представителями нескольких организаций велосипедистов.

Одной из основных тем встречи стало строительство велодорожек в Запорожье. Как заметил городской голова, сегодня при их строительстве необходимо учитывать комфорт всех участников движения и исходить из существующих реалий.

- Когда в СССР проектировались города, никто не думал, что велосипедист станет полноценным участников движения. Но мы должны решить эту проблему и найти оптимальный вариант, который и создал бы условия движения для велосипедистов, и мог бы быть реализован на практике.

В результате обсуждения предложено строить велодорожки не по проезжей части, а по тротуарам, там, где это позволяет их ширина и загруженность. Такое решение поможет обезопасить велосипедистов и предотвратить возможные ДТП и не создать неудобства для других участников движения. Это предложение было поддержано всеми участниками встречи.

По итогам встречи было принято решение создать рабочую группу с представителями городской власти и велосипедистов. Помимо основных вопросов – строительство велодорожек, парковок для велосипедистов – будет обсуждаться и ряд других, сообщает пресс-служба мэрии.

- Мы должны рассмотреть список наиболее опасных мест, где происходит большое количество ДТП, - рассказал Александр Син. – Также мы должны найти место для проведения спортивных соревнований и тренировок для велосипедистов. Это не только поможет решить существующую сегодня для спортсменов проблему, но и даст возможность популяризовать этот вид спорта.