11 мая, 19:55
События

В Запорожье ко дню рождения Надежды Савченко подготовили сюрприз (Фото)

8972754653645_729x547На стене старой мельницы в Запорожье появилась часть мурала, посвященного Надежде Савченко.

Закончить работы в срок художникам помешал дождь. Но если погода будет благосклонной, закончить мурал планируют за две недели.

Рядом с портретом Надежды Савченко планируют изобразить гимн Украины.

. Размер мурала будет рекордным – 25 на 17 метров. Точная стоимость работ пока не разглашается, известно только, что больше 50 тыс. грн.

Это культурный проект, в котором  собираются  создать 10 муралов по всему городу. В планах на ближайшее время – облагородить старый элеватор советских времен. Портрет Савченко не будет единственным его украшением, с другой стороны нарисуют Олега Сенцова, пишет "Голос Запорожья".

.«Сегодня мы хотим дорисовать портрет в честь Дня рождения, мы считаем её современным героем Украины. Мы выбрали для этого проекта здание элеватора, которому более ста лет. Во-вторых, тут очень большой поток движения. Хотели пригласить мировых художников, потом киевских, но в конечном итоге остановились на запорожских,» - сообщил куратор проекта Денис Артюхов.

Отметим, сегодня, 11 мая, украинская летчица Надежда Савченко отмечает 35-летие. Адвокат осужденной в России летчицы о Марк Фейгин сообщает, что ее мать Марию не пустили на свидание к дочери в день рождения.

В свою очередь, поздравляя Савченко, президент Петр Порошенко еще раз заверил украинку, что "делает все возможное чтобы поздравить лично украинского Героя на родной земле".

 
45746574