16 июл, 15:00
События

Запорожские мосты откроют в следующем году только частично

vWtW5bJym6I[1]

Движение по направлению Бабурка-Набережная (пока только в одну сторону) планируют открыть к 2014 году.

Возведение мостовых переходов через Днепр не прекращается ни на одну минуту, - сообщает пресс-служба ЗООПР.

На сегодня подрядчиком и службой автомобильных дорог получено 228 млн. грн. Всего на этот год финансирование главной стройки страны утверждено в объеме 880 млн. грн.

Как рассказал первый заместитель руководителя Службы автомобильных дорог в Запорожской области Геннадий Тимченко, ванты уже изготовлены в Германии и доставлены. Сейчас стальные канаты, Которые будут «держать» мост через Днепр находятся на хранении в Кривой бухте.

На мосту через главное русло Днепра (сооружение № 4) полным ходом идут работы по строительству пилона. На данный момент высота пилонов составляет 141,3 м (из запланированных 166). Работы по Пилону проводятся без выходных и праздничных дней. Достроить пилоны строители планируют к сентябрю-октябрю этого года. Кроме того, продвигается стройка и на объекте через старое русло Днепра. Там ведутся активные работы по завершению бурения.

Сегодня в строительстве задействованы 250-350 человек, Планируется, что в ближайшее время численность мостостроителей увеличится на 70-80 человек. Движение по направлению Бабурка-Набережная (пока только в одну сторону) планируют открыть к 2014 году.

Читайте также: Президент пообещал открыть запорожские мосты осенью 2014

- Мы движемся в напряженно, но в близких графику режиме. Стройка не ​​прекращается ни на одну секунду. Мы сейчас с Киевом немножко «бодаемся» в плане кадровых вопросов. Я настаиваю на очень хорошем руководителе, они Настаивают на просто хорошем. Но я думаю, эту дискуссию мы закончим в нашу пользу, - уверен запорожский губернатор Александр Пеклушенко.

Кстати, именно на запорожских мостах впервые в Украине будет употребляться пористо-мастичный асфальтобетон, широко применяемые за рубежом.