18 июл, 12:39
События

Запорожских милиционеров, «угрожавших» дочери активистки отобрать ребенка, наказали

dsc_0390_137357059021

К Дарье Радченко  в квартиру пришли сотрудники службы по делам детей и правоохранители, чтобы проверить, в каких условиях живет ребенок-инвалид.

Напуганная тем, что ее лишат родительских прав, Дарья обратилась в милицию.

В милиции говорят, что  решение о проведении проверки было принято  из-за агрессивного поведения в зале суда, из-за чего на девушку составили 2 административных протокола за мелкое хулиганство и неповиновение сотрудникам милиции.

В ходе проверки было установлено, что ребенок проживает в совершенно нормальных условиях, о чем был составлен соответствующий акт.

В правоохранительных органах признают, что письмо на адрес Ленинской райадминистрации, было составлено некорректно.

«Вопрос возможного лишения родительских прав не должен был подниматься», – отмечает пресс-служба милиции.

В связи с этим начальником двух сотрудников Ленинского райотдела милиции, которые принимали участие в проверке, привлекли к дисциплинарной ответственности.

Напомним, решение о принудительной госпитализации запорожской активистки Раисы Радченко Коммунарский райсуд принял 15 июля.

 В некоторых СМИ уже назвали подобную меру «карательной медициной» и связали с активной деятельностью пенсионерки, направленной против власти и милиции.

Не остался в стороне и запорожский губернатор Александр Пеклушенко, который пообещал взять дело на личный контроль.

Между тем, делом уже заинтересовались  правозащитная организация «Международная амнистия» и уполномоченный по правам человека ВР, которые пообещали приехать в Запорожье и лично проследить за ходом нашумевшего дела.