08 авг, 19:46
Полезное

По каким критериям выбирается кухонная утварь?

5000a6d3421e41c5d7ea292f081a7a76

На что Вы обращаете внимание при выборе сковородки или сотейника? Для многих определяющим фактором становится цена. Причем, принято считать, что чем дороже та или иная утварь, тем лучше качество.

На самом деле в первую очередь нужно обращать внимание на такие критерии, как материал, покрытие, объем и форма.

К примеру, широкий выбор кухонной посуды представлен в интернет магазине «Domadom» – http://domadom.com.ua/catalog/kukhonnaja_posuda/skovorodki/tm-helfer/. И в этой статье мы поможем разобраться, как не промахнуться с выбором.

Материал на первом месте

Выбирая материал, из которого сделана посуда, важно для начала определиться с тем, что Вы собираетесь в ней готовить чаще всего. Так, медная посуда отлично подойдет для изготовления кондитерских изделий и варки шоколада в том числе. Она требует особенного тщательного ухода, но при этом материал может похвастаться наибольшей проводимостью по сравнению с той же нержавейкой или чугуном. Наиболее универсальным материалом считается нержавеющая сталь. В такой посуде можно готовить все, что заблагорассудится. Существенно упрощает приготовление блинов тефлон. Кроме того, незаслуженно забыт нашими хозяйками алюминий. А ведь в посуде из этого материала идеально готовить пасты и варить картофель. Нам с детства твердили, что алюминий – вредный материал, который при нагревании выделяет токсины. На самом деле это может произойти только если готовить на больших температурах кислые блюда и напитки вроде маринадов или щей. Алюминиевая посуда прослужит верой и правдой если правильно за ней ухаживать: не чистить жесткими мочалками с агрессивными абразивными средствами. Наряду с традиционными привычными материалами в последние годы все увереннее рынок захватывает экологическая посуда из стекла. В ней удобно готовить блюда в микроволновке или духовке, но вот газовая плита для нее смертельна. Вообще главный минус любой, даже самой прочной стеклянной посуды – хрупкость. Поскольку для приготовления разной пищи подходит разная посуда, эксперты не советуют покупать наборы, поскольку его составляющие сделаны из одного материала и имеют одинаковую толщину, а объемы часто не соответствуют потребностям хозяек. В идеала на кухне должна быть посуда для готовки из разных материалов. Это позволит не только увеличить срок ее службы, но и сделать приготовление многих блюд приятным и нехлопотным.