15 авг, 13:51
События

В Запорожье маршрутки собираются заменить 60 новыми автобусами

845[1]И 30-ю новыми троллейбусами.

Об этом шла речь в ходе круглого стола по вопросам привлечения альтернативных источников финансирования для развития инфраструктуры города, прошедшего накануне в горисполкоме.

Заммэра Сергей Гладченко отметил, что в Запорожье отрабатывается ряд собственных проектов, в том числе связанных с обновлением подвижного состава городского общественного транспорта.

- На сегодня около 80% общественного транспорта в Запорожье составляют маршрутки. Все понимают, что сейчас существует необходимость в замене маршруток на автобусы большой вместимости, но для этого необходимо решить вопрос привлечения средств, - сказал Сергей Гладченко.

Начальник управления по вопросам транспортного обеспечения и связи городского совета Юрий Дроздов рассказал, что сегодня городская власть предпринимает шаги для того, чтобы решить вопрос с обновлением подвижного состава общественного транспорта.

В Украине внедряется целый ряд проектов, в которых решили принять участие и КП «Запорожэлектротранс». В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины №404 от 03.06.2013 в областном центре разработан проект «Обновление подвижного состава городского пассажирского транспорта за счёт приобретения 30 новых троллейбусов и 60 автобусов средней вместимости». Источником финансирования здесь должны стать привлечённые кредитные средства под государственные гарантии. На сегодня проект находится на согласовании в Кабинете Министров.

В 2013 году также «Запорожэлектротрансом» на конкурс поданы инвестиционные проекты «Обновление парка троллейбусов городского электротранспорта города Запорожья за счёт приобретения 10 новых троллейбусов» на сумму 16 миллионов гривен и «Обновление пассажирского автомобильного транспорта за счёт приобретения 10 новых автобусов среднего класса» (около 4 миллионов гривен). Эти предложения поданы для участия в конкурсном отборе и включены в список проектов, которые планируется реализовать в 2014 году за счёт средств государственного фонда развития по Запорожской области, сообщает пресс-служба мэрии.