20 окт, 22:29
Полезное

По каким параметрам выбрать сабвуфер?

sabvufer1Неотъемлемая часть любого домашнего кинотеатра вне зависимости от фирмы или размеров – сабвуфер. Еще бы, ведь именно он воспроизводит все спецэффекты: взрывы, раскаты грома, шум дождь и т.д. Кроме того, именно сабвуфер удаляет из сигнала, передающегося на основные громкоговорители, лишние басы, защищая систему от перегрузки и делая звучание чище.

Давайте попробуем разобраться в том, какой выбрать сабвуфер для среднестатистического домашнего кинотеатра. В качестве источника информации мы взяли сайт E-katalog (http://ek.ua/m241.htm). Здесь представлен большой выбор сабвуферов на любой вкус и бюджет в средней ценовой категории.

Виды сабвуферов

При выборе этой важной составляющей любого домашнего кинотеатра в первую очередь важно определить для себя тип оформления аккустической головки. Современный рынок предлагает большое количество вариантов, но самыми популярными считаются: • Закрытый; • Полосовой; • Фазинверторный. Почему это так важно? Да потому что именно особенности конструкции корпуса определяют во многом свойства самого сабвуфера.

Какой лучше?

Стоит сразу оговориться, что у каждого из перечисленных популярных видов есть как свои достоинства, так и недостатки. Например, сабвуферы закрытого типа благодаря свой простой конструкции могут обеспечить полное отсутствие утечек и наименьшую задержку сигнала. Однако для того, чтобы получить качественный и мощный звук обычно требуется большой корпус, поэтому конструкции данного типа тяжелые и громозодкие. В отличие от закрытых, сабвуферы могут похвастаться более мощным и громким звучанием, однако при этом они и более капризны. Если неправильно настроите систему, то звук получится глухим и «бубнящим». opredelyaemsja s sabvuferom Полосовые сабвуферы представляют собой своеобразный гибрид двух предыдущих видов. Они отличаются высоким звуковым давлением из-за чего страдает широта диапазона. При смене объема камер и чувствительность выдаваемых частот тоже меняется. Поэтому настройка такого сабвуфера требует профессионального подхода. Как видите, оптимальный вариант выбрать достаточно сложно, поскольку плюсы и минусы есть у каждого из видов. Окончательно определиться с моделью можно только в каждом индивидуальном случае отдельно. Например, сабвуфер фазинверторного типа имеют большую громкость и хорошую отдачу, а закрытые часто используются для получения глубокого баса хорошего качества, но и стоят дороже. Мы рассмотрели всего один критерий, по которым принято выбирать сабвуферы для домашнего кинотеатра. Советуем обратиться перед покупкой к профессиональным менеджерам, которые смогут рассказать намного больше.