25 окт, 12:24
Криминал

Скандальный запорожский нардеп присвоил почти 38 бюджетных миллионов – СМИ

25_102557_07Евгения Балицкого подозревают в хищении 37 миллионов 466 тыс. гривен из бюджета.

Пользуясь служебным положением, нардеп создал в Мелитополе завод подшипников скольжения на базе "Автогидроагрегата".  Новой структуре передали имущественный комплекс и оборудование АГАТА.

Через 6 лет учредители получают кредит на 37,5 млн, а в 2008 году, чтобы завладеть деньгами, Балицкий начинает скупать ценные бумаги ликвидированных предприятий вместе  с акциями связанных фирм. А чтобы  обанкротить завод, целостный имущественный комплекс и оборудование предприятия-заемщика было отчуждено связанным предприятиям.

В 2012 году директор «Мелитопольского завода подшипников скольжения» в суде полностью признал вину в намеренном доведении предприятии до банкротства, за что был оштрафован на 8500 гривен, избежав реального наказания. В том году в исключительной силе Партии регионов сомневались очень немногие.

В 2009 году Балицкие основывают еще один «Мелитопольский завод подшипников скольжения», воспользовавшись лингвистическим каламбуром (предприятие, созданное в 2000 году носит название «Мелітопольський завод підшипників сковзання», а в 2009 году – «Мелітопольський завод підшипників ковзання», то есть без буквы «с»). Учредителями этого предприятия становятся отец нардепа Виталий Брониславович Балицкий и сын парламентария Александр Евгеньевич Балицкий.

Следующие пять лет банк в судах различных инстанций пытался вернуть деньги, выданные Балицкому, но его влияние в политической жизни государства и связи с преступной властью стали залогом победы в этих судебных баталиях.

Сейчас сотрудники прокуратуры Запорожской области вновь подняли это дело, которое удачно сдерживал на томозах предыдущий прокурор Александр Шацкий. По информации из коридоров этого ведомства, недавно назначенный прокурор области Валерий Романов не намерен скрывать информацию о преступной деятельности народного депутата от «Оппозиционного блока». Поэтому на предприятиях, подконтрольных нардепу, готовятся следственно-оперативные действия, пишет Власти нет.

Напомним, сейчас нардеп активно продвигает тему спецстатуса для Запорожья, о чем он говорил на своем выступлении несколько недель назад ,пока помещение не заминировали неизвестные.