06 фев, 10:01
Запорожье

Запорожский автомобильный завод возобновил работу

СборкаПосле месяца работы в дежурном режиме Запорожский автомобилестроительный завод возобновил производство автомобилей.

В пресс-службе пояснили, с чем была связана временная остановка: «Запорожский автозавод реагирует на изменение рынка внутреннего и экспортных рынков. В условиях жесткой конкуренции предприятие вынуждено учитывать тенденции роста доли импорта на украинском рынке новых автомобилей (превышает 70%), беспошлинный доступ моделей из РФ на рынок Украины, а также тенденцию перераспределения спроса от автомобилей С-класса в сторону представителей premium-сегмента (демонстирует рост 17%). Из-за введения Россией утилизационного сбора на импортированные автомобили продукция ЗАЗ подорожала и стала менее конкурентоспособной на рынке РФ. Кроме того, спрос на внутреннем рынке существенно уменьшился не только по причине беспошлинного импорта автомобилей российского производства, но и из-за отсутствия в Украине приемлемых условий потребительского кредитования».

Остановка производства была плановой. В связи с введением Россией утилизационного сбора производственная программа ЗАЗа была пересмотрена с целью максимального смещения производства на период до вступления в силу новых норм. До 1 сентября (вступления в силу сбора в РФ) были сформированы запасы автомобилей на российских складах. План 2012 года был выполнен раньше установленных сроков. За период январь - декабрь 2012 года на ПАО «ЗАЗ» было произведено 42 695 автомобилей

Первая партия готовых автомобилей года будет сдана в начале второй декады февраля.

В планах Запорожского автозавода на 2013 год - фейслифт автомобиля Vida, начало производства модификации Vida-фургон, дальнейшая локализация производства комплектующих.