02 фев, 11:30
События

Запорожанка полтора года судится с покалечившим ее врачом

2MZd2k57j8kЗапорожанка Елена (имя изменено) до сих пор с содроганием вспоминает о своем лечении в  Запорожской областной больнице, которое называет не иначе как фашизмом.

Женщина поступила в медучреждение летом 2015 года с распространенным диагнозом – киста яичников.

Запорожанке посоветовали заведующего гинекологией Валерия Шалимова как хорошего специалиста и она не жалея денег легла на операцию.

Как рассказывает Елена, дни, проведенные в больнице, стали настоящим адом:

– Меня сразу на УЗИ предупредили, что операция будет сложной и я сразу же сказала об этом врачу, но он даже меня не слушал. В этом медучреждении все поставлено на поток. Платить приходилось за все, начиная от страхового взноса, заканчивая медикаментами. Меня заставили купить даже бахилы и скальпель.

После операции женщина почувствовала недомогание, но врачи вместо того, чтобы оказать помощь, несколько дней попросту игнорировали жалобы пациентки.

Уже в критическом состоянии больную прооперировали, удалив часть кишечника.

Перенеся три операции, запорожанка восстанавливалась несколько месяцев, а лечится до сих пор.

Со слов пострадавшей, на восстановление за границей она потратила порядка 300 тыс. гривен, а с операцией в областной больнице эта сумма достигла 370 тыс. гривен.

Елена пыталась жаловаться во все инстанции, но комиссия департамента здравоохранения ей отказала, сделав вывод ,что действия врачей были профессиональными.

При этом, со слов женщины, ей удалось выяснить у медработников, которые являлись членами комиссии, что ее кишечник повредили во время первой операции:

– Я поступила в облбольницу в цветущем состоянии, меня ничего не беспокоило и операция, которая казалось бы должна занять пару дней, закончилась еще двумя. Мне поставили диагноз на основе наблюдений, а не гистологического исследования. Так если были такие подозрения, почему перед операцией меня не направили на дополнительное обследование и не проверили состояние кишечника?

Спускать ситуацию на тормозах пострадавшая от рук медиков женщина не собирается. Со слов Елены, она намерена добиться того, чтобы Валерия Шалимова сняли с должности.

По факту заявления пациентки, хоть и нехотя и после многочисленных жалоб, но все же завели дело в отношении оперируюшего ее врача по статье 140 УК Украины - "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей". Запорожанка не собирается сдаваться и если нужно обещает дойти до суда, чтобы добиться справедливости и увольнения врача за халатность и угробленное здоровье.