09 мая, 11:33
События

День Победы в Запорожье: "Полк Победы" в оцеплении, потасовки и портреты с героями "Игры престолов" (Фото, Видео)


jyrK8VZeGAMДень Победы в Запорожье прошел со скандалом.

9 мая на площади перед мэрией собрались несколько десятков организации "Полк Победы" с портретами родственников, погибших во Второй мировой войне.

Организатором выступил экс-регионал Андрей Иванов, основавший "Полк Победы"

Вместе с ним на акции также появились коммунисты Алексей Бабурин и экс-депутат горсовета Валентина Деркач.

До официального начала акции, заявленного на 9.00 между проукраинскими активистами и участниками "полка" начали вспыхивать стычки. У одного из пенсионеров потребовали выключить советскую музыку, доносившуюся из громкоговорителя.

В противовес патриотично настроенные горожане принесли портреты Бандеры и национальную символику.

wpSEVGVJsvg

После этого двое неизвестных вырвали знамя Победы и скрылись с ним во дворах.

Еще двои молодых людей, попытавшихся вырвать, запрещенные по их мнению символы, задержали полицейские.

00cn6higpzA

ptCclahO6Ko

Чтобы обезопасить собравшихся, полицейские вместе с нацгвардейцами взяли в кольцо участников "Полка Победы", которые в это время пели песни "День Победы", "Катюшу" и другие. Проукраинские активисты парировали гимном Украины и лозунгами "Комуняку на гіляку".

Около десятка запорожцев решили креативно подойти к акции и принесли с собой портреты героев из популярного сериала "Игра престолов":

"Акция так называемого "Бессмертного полка" сегодня – это провокация в пророссийском стиле, которую мы решили своими портретами довести до абсурда. Настроены мы мирно и никаких столкновений не планируем. А то, что сегодня происходит тут пора бы на свалку истории" – заявил один из участников Юрий Гудыменко.

ZWL0o4u39CI

Через час противостояния силовики попытались вывести собравшихся участников "Полка победы" возложить цветы на Аллею Славы. Проукраинские активисты попытались помешать, обвинив полицейских в защите сепаратистов, начались потасовки.

В итоге собравшимся все же удалось возложить цветы, убрав все принесенные флаги. Чтобы обезопасить участников "Полка победы", чиновники организовали автобусы.

EywWiiis4ts

pvySTCyh0sc

oOoJh_0WcWg

jyrK8VZeGAM 
 4iXufAcxuj8

bDtjZ2NhYek 
 
 7K16umd-_Tw

v2hB2qa0I_s 
 
 Vu16AS7JaWE

 

https://youtu.be/z6Rp3yPMfzo

https://youtu.be/hI_FmSbx7HA