01 июн, 17:52
Полезное

Первая гитара для ребёнка – как выбрать?

ГитарыКак только ребёнок достигнет определённого возраста, многие «музыкально-ориентированные» родители начинают задаваться вопросом: а какую гитару ему купить, а где её найти, а какой она должна быть?

Статья «Первая гитара для ребёнка» поможет ответить на вопросы, которые возникают у родителей.

Когда начинать учиться?

Давайте будем честными друг перед другом. В Китае ребёнка отдают на восточные единоборства в возрасте 2-3 лет, иногда даже раньше. В Монголии в 20 веке детей учили держаться в седле, а уже потом говорить. Ситуация с гитарой примерно такая же. Практически все специалисты сходятся во мнении, что осваивать гитарное мастерство лучше с 5, а то и 4 лет. Такой возраст считается подходящим и для других музыкальных профессий: скрипача, пианиста. Дети наиболее восприимчивы к обучению, и все новые знания они впитывают, как губку. К 12 годам мозг уже сформирован на 90%. Отсюда вывод: чем раньше ваше чадо начнёт заниматься гитарой, тем больших успехов сможет достичь. Безусловно, здесь не учитываются такие черты характера, как воля, талант и стремление. Они способны превратить человека в виртуозного музыканта в любом возрасте. Однако если говорить о психо-физиологических аспектах, обучение лучше начинать в 4-5-летнем возрасте. Это потом вы сможете купить дешевую электрогитару своему чаду, если будет желание развиваться дальше. Но основы лучше закладывать в раннем возрасте.

Подбор гитары для конкретного ребёнка

Мы не откроем вам Америку, если скажем, что при выборе музыкального инструмента большую роль играют возраст и рост ребёнка. Всё как у взрослых! В первую очередь, обращаем внимание на мензуру. Вы можете провести такие соотношения:
  • От 4 до 8 лет – мензура 49-58 см.
  • От 8 до 12 лет – мензура 58-61 см.
  • Старше 12 лет – мензура от 61 см.
Хотим напомнить, что классическая полноразмерная гитара имеет мензуру 65 см. Совсем крохе подойдёт половина полноразмерной гитары (например, мензура 55 см), на возраст 8-12 лет покупается размер 3/4 (мензура 59 см). В дальнейшем смотрим на физические особенности ребёнка. Если у вас хрупкая 12-14-летняя девочка, можно остановиться на размере 3/4. Будущему баскетболисту можно смело покупать полноразмерный инструмент.

Ещё одна классификация детских гитар

Также все гитары отличаются по так называемой «степени игрушечности». Есть гитары-игрушки, которые и полноценным инструментом нельзя назвать. Разве что побаловаться, привить ребёнку любовь к музыке. А есть полноценные детские гитары, только небольшого размера. Иногда их называют трэвел-гитарами. Очень удобно использовать для обучения, а летом брать с собой в походы. Копирование материала допускается со ссылкой на источник Keep-Rocking.com