14 июн, 13:09
События

В Запорожье изъяли партию зараженной ботулизмом рыбы

tradeboardksslRd_imgВ связи со вспышкой ботулизма в нашем регионе специалисты проводят рейды торговых сетей.

С начала года в реанимации оказались 9 жителей Запорожской области. Все пострадавшие отравились вяленой рыбой. Буквально в прошлые выходные в реанимации оказалась семья их трех человек, которая ела вяленых лещей.

Примечательно, что если в предыдущие годы жители области травились рыбой, сделанной кустарно или купленной на стихийных рынках, то в этом году зафиксированы случаи покупки рыбы в торговых сетях.

Как сообщил начальник Госпотребслужбы в Запорожской области Виктор Шершнев, несмотря на действующий мораторий, специалисты изъяли порцию зараженной ботулизмом рыбы, которую продавала одна из торговых сетей.

Продукция была изготовлена компанией "Чудо-юдо" на Кировоградщине.

При этом, со слов представителя  областного департамента здравоохранения Александра Мащака, в Запорожской области ,как и в целом по стране, нет вакцины от опасной болезни.

Чиновник заявил, что всем больным вкололи сыворотку, помогающую организму выработать необходимые для борьбы с болезнью антитела, однако отказался комментировать ее происхождение.

Жителей Запорожской области на время обострения ситуации просят от греха подальше отказаться от потребления вяленой рыбы.