09 авг, 00:14
Полезное

Какой пылесос лучше с мешком для сбора пыли или контейнером – выбираем пылесос правильно

Пылесос - важная техника, которая помогает пользователю в уборке по дому. При этом на рынке присутствует огромное разнообразие моделей - от обычных классических до вариантов моющих или с турбонасадками. Существует и разнообразие емкостей для сбора пыли - ими могут выступать либо мешки, либо контейнеры. Что же лучше? Мы решили сегодня разобраться.

Мешки

Мешки - стандартное решение для пылесосов. Они удобные, взаимозаменяемые, не требуют много усилий в очистке. Кроме того, практически в каждом магазине можно найти данный расходник, причем к любому производителю. Неважно, это мешок для пылесоса Philips или Samsung - в достаточном количестве они присутствуют везде. У такого варианта есть большое преимущество - разнообразие. Ведь расходники могут быть сделаны из разных материалов, быть одноразовыми и многоразовыми, и это предоставляет возможность выбора для пользователя. Одноразовые, например, являются достаточно экологичными и не загрязняющими дом, ведь после наполнения просто выбрасываются. Еще один важный плюс - хорошее взаимодействие с фильтрами тонкой очистки. В то время как расходники отлавливают основную часть пыли, HEPA занимается более мелкими частицами. И если подобрать хорошее сочетание, то эти два фильтра будут слаженно работать, не нарушая целосности пылесоса и успешно очищая квартиру. Дешевизна - еще один фактор, который определяет преимущество данного варианта. Однако, в случае с контейнерными аппаратами, вам вообще не придется заниматься покупкой расходников.

Контейнеры

Контейнеры устанавливаются в устройство и собирают всю пыль, которая оседает при первичной циклонной фильтрации. С контейнером достаточно просто работать, все что будет нужно от вас - это почистить и промыть под водой данную деталь после заполнения. Никакой покупки дополнительных деталей вам не понадобится. Вообще в случае с контейнерными устройствами вам требуется только покупка фильтра тонкой очистки, который, в связи со своей работой, неизбежно забивается. Но не все циклонные приборы хорошо сотрудничают с HEPA. Это одна из их первых проблем. Дело в том что большие частицы пыли, которые попадают на фильтр тонкой очистки могут вызывать засорение и уменьшать срок его эксплуатации. Но мешки также не остаются без проблем. К примеру, бумажные расходники не всегда являются надежными и могут рваться прямо во время использования, что неизбежно вызывает засорение мотора, а то и его полную поломку. Поэтому выбор среди этих двух вариантов ложится полностью на плечи потребителей, плюсов и минусов достаточно у обеих моделей.