01 сен, 15:48
События

Фирмы, связанные с "Мотор Сичью", "Запорожсталью" и коммунальщики – кто будет обслуживать запорожские многоэтажки

obclugivanie-domovНесмотря на все протесты демократичных сил, команда мэра провела конкурс на обслуживание запорожских многоэтажек, жители которых не определились с формой собственности.

Напомним, исполком все же провел конкурс, после того, как суд признал КП "Наше місто" монополистом. Заявки на участие в конкурсе подали четыре компании.

По условиям конкурса весь жилой фонд, в который вошли 3248 домов, поделили на 4 лота, тем самым сделав участие маленьких компаний в конкурсе невозможным.

Всего на запорожском рынке работают около десятка таких компаний, которые обслуживают от 10 до 50 домов.

Несмотря на возражения депутатов от 4 фракций и нескольких попыток проголосовать на сессии за проведение честного конкурса ,в мэрии все же провели его по-своему, определив троих победителей.

Результаты мэр Запорожья Владимир Буряк огласил на экстренно созванном заседании исполкома в пятницу, 1 сентября.

Итак, победу в конкурсе одержали КП "Запорожремсервис", "Мрія" и "Місто для людей".

900 домов в Шевченковском районе, на Космосе и в старой части будет обслуживать ТОВ «Керуюча компанія «Мрія». , которая объединилась с фирмой "Авикон". Ее связывают с "Мотор Сичью".

И еще 543 дома на Правом берегу и Бабурке также достались ТОВ «Керуюча компанія «Мрія». Среди основателей компании значится Александр Попутько. Он является помощником депутата горсовета от "Новой политики" Сергея Поливяного, который в свою очередь работает директором цеха на "Мотор Сичи".

595 домов в Южном микрорайоне, старой части города и многоэтажки в районе Малого рынка получила ТОВ «Керуюча компанія «Місто для людей Запоріжжя».

Ее учредителем является Civinity Ukraina UAB, а руководит   создатель КП «Наше Місто» Евгений Деркач, который до середины 2016 года работал в экономической службе комбината «Запорожсталь».

И, наконец, еще 1204 дома получит коммунальное предприятие "Запорожремсервис", что очень обрадовало мэра Запорожья Владимира Буряка.

Что касается КП "Наше місто", ему остались общежития, которые сохранили свой статус и не перешли в категорию жилого фонда, а также дома, которые не попадают под действия закона об ОСМД  и управляющих компаний.

До 1 ноября с победителями подпишут договора сроком на один год, но ,слов градоначальника Владимира Буряка, это не значит, что если компании нарушат условия, с ними не разорвут отношения раньше.

Цена за обслуживание домов за кв метр составит от 4 до 6 гривен. В эту цену не входят капитальные ремонты.