05 сен, 12:02
События

Компании, выигравшие конкурс на обслуживание запорожских многоэтажек, повысят тарифы

8c6f9023b05e365f9b98a1caede4e87bЦена в разных домах будет отличаться, но уже ясно одно: тарифы неизбежно вырастут.

Об этом заявил заместитель мэра Запорожья Алексей Бородай.

Напомним, конкурс на обслуживание более 3000 домов, которые не определились с формой собственности и не создали ОСМД, выиграли три компании, связанные с "Мотор Сичью", "Запорожсталью" и коммунальной формы собственности.

Конкурс мэрия провела на свое усмотрение, несмотря на попытки депутатов от демократических сил пересмотреть условия и дать возможность побороться более мелким компаниям.

В условиях конкурса прописаны 13 обязательных услуг, среди которых: уничтожение грызунов и насекомых, текущий ремонт, обслуживание лифтов и придомовой территории, уборка лестничных клеток и другие.

Со слов Бородая, тариф увеличится ввиду того, что выросла минимальная зарплата до 3200, кроме того, расширен список услуг и увеличено финансирование текущих ремонтов.

Так, ранее озвучивалась средняя цифра в 4-6 грн. за квадратный метр с одного прописанного в квартире человека.

При этом заместитель мэра напомним, что жильцы могут сменить обслуживающую компанию, даже не создавая ОСМД. Для этого соответствующее решение должно быть принято на общем собрании жильцов.

Напомним, у КП "Наше місто", которое предложило тарифы выше,  не получилось выиграть конкурс, но предприятие продолжит обслуживать общежития - сообщает пресс-служба запорожской мэрии.