06 сен, 12:00
События

Врача 5-й горбольницы восстановили в должности, обязав мэра заплатить более 200 тысяч

1453728083_img_5906-300x200Высший специализированный суд встал на сторону уволенного главврача 5-й горбольницы Запорожья Сергея Завгороднего.

Об этом на своей странице сообщил правозащитник Ярослав Гришин, чья компания представляла интересы медика в суде.

С его слов, Высший специализированный суд удовлетворил кассацию и признал незаконным решение Апелляционного суда Запорожской области, оставив в силе решение Жовтневого.

Таким образом, Сергей Завгородний восстановлен в должности главврача, кроме того мэр Запорожья Владмир Буряк, который числится в качестве ответчика, должен будет вернуть зарплату за каждый месяц с момента увольнения в размере 200 тыс. гривен.

Гришин также заявил, что будет добиваться вручения подозрения Владимиру Буряку за грубое нарушение закона о труде.

Напомним, судебные тяжбы длились с прошлого года. 23 августа 2016 года мэр Запорожья подписал указ о расторжении договора с главврачом 5-ой горбольницы Сергеем Завгородним из-за нарушений в порядке договора об аренде помещений в больнице.

Сам уволенный руководитель заявил, что встал на пути у компании, принадлежащей внуку Виталия Сацкого — бывшего руководителя «Запорожстали».

Но главной причиной, по мнению Завгороднего, стало то, что он, с его слов, отказался отмывать бюджетные деньги ир закупке медообрудования.