07 сен, 07:30
Криминал

В убийстве "Коли Ребенка" 6-летней давности допросили первого подозреваемого

article_main

 Суд прервал заседание, допросив всего одного члена "банды лысых".

6 сентября в Орджоникидзевском райсуде Запорожья состоялся допрос обвиняемого в убийстве Николая Бинько, известного как "Коля Ребенок".

Согласно версии обвинения, 8 членов банды "лысых" совершили убийство владельца "Рыбацкого стана". Всемером бандиты зашли в кафе с битами и оружиями, пока их сообщник Евгений Горяйнов дежурил в авто.

Бинько скончался от пулевого ранения на следующий день. В качестве одной из причин называли передел сферы влияния.

"Банду лысых" возглавлял бывший милиционер с судимостью Александр Середин. Ее члены занимались вымогательством и крышеванием, а также разработкой отвалов с заводов.

Убийство Николая Бинько зафиксировали камеры видеонаблюдения, многие свидетели их опознали, однако в ходе суда меняли показания.

Обвиняемые поначалу давали признательные показания, однако затем отказались от них, объяснив это давлением со стороны следователей и прокуроров. Допрашиваемый сегодня Евгений Горяйнов, который в тот день дежурил в машине, придерживается версии, что узнал о "банде лысых" из СМИ. В день убийства оружия у них не видел, данные видеосъемки и материалы дела считает сфальсифицированными, вины ни по одному из вменяемых эпизодов не признает (кроме убийства Бинько ему вменяют еще несколько эпизодов вымогательства)  - пишет "Вся власть". Читайте также: Сдул ветер: Апелляционный суд оправдал АТОшника, обвиняемого в сносе палатки «Оппоблока»