09 сен, 00:53
Полезное

Как привить ребенку интерес к технологиям? YouTube, онлайн игры, мероприятия подобные BestRoboFest от Макса Полякова

Сегодня, благодаря различным международным компаниям,как Noosphere под руководством Макса Полякова, наблюдается стремительный инновационный прогресс, поэтому каждый человек в техническом плане должен быть подкован. В такой атмосфере растут наши дети, для которых гаджеты являются важной частью жизни. С самого детства они осваивают, как управлять любой техникой. Все родители мечтают, чтобы их ребенок вырос успешным человеком и хорошо ориентировался в современных веяниях. Существует несколько способов, как окунуться в мир науки и техники.

Обучающее видео

В YouTube собрано тысячи роликов, в которых в увлекательной форме детям могут рассказать о науке и техники. Есть каналы с роликами общей тематики, а есть каналы, которые специализируются на определенной области. К примеру, на канале Научпок представлены сюжеты общенаучного характера. На канале Цікава наука собраны видеоролики по биологии, астрономии, химии и физике. На ЛисоКод рассказывается про робототехнику и программирование. На канале EasyTech ведется речь о робототехнике, а также рассказываются основы многих инженерных наук. Англоязычные каналы Backyard Scientist и Cody’sLab показывают ролики, где проводятся интересные научные эксперименты. Кроме этих каналов, для детей созданы научные фильмы и сериалы от BBC и National Geographic.

Видеоигры и онлайн-сервисы

Дети лучше всего обучаются в процессе игры, об этом говорится в книгах по педагогике. Сегодня существует множество игр, которые обучают детей многим наукам. Можно найти варианты для любого возраста и уровня подготовки. К примеру, можно использовать приложение Daisy the Dinosaur, где дети с 4-х лет могут научиться основам программирования. Приложение Scratch рассчитано на детей постарше, и здесь уже можно делать настоящие интерактивные проекты. Популярная игра Minecraft превратилась в программу, которую знают все, поскольку она обучает основам программирования. На сайте code.org имеется доступ к обучающему курсу. Также здесь можно научиться программировать различных героев из фильмов и мультиков. Тематические мероприятия Самым эффективным методом обучения является знакомство с современными технологическими новинками вживую. Когда ребенок увидит живого робота, он непременно сам захочет научиться программировать его. К тому же, на таких мероприятиях обычно проводятся увлекательные лекции и мастер-классы. Имеется возможность познакомиться с разработчиками различных интересных проектов, которые показывают свои открытия всем.

Пожалуй, самое масштабное событие подобного плана в Украине – фестиваль BestRoboFest 2017, который проводится в начале лета в Днепре. В этом году он проводился при поддержке компании Noosphere Ventures во главе с основателем Максом Поляковым. Главной целью мероприятия являлась популяризация достижений в области науки и техники. На конкурсе было представлено множество интересных проектов украинских и зарубежных разработчиков.Max Polyakov сказал: «Мы верим в том, что в развитии науки, техники и искусства главное место занимает современная молодежь. На фестивале все желающие имеют возможность принять участие в мастер-классах и присутствовать на лекциях, где будет показано и рассказано все о моделировании, дизайне и проектировании. Мы все делаем для того, чтобы в Украине наблюдался новый толчок в области развития технологий».

На BestRoboFest имеется возможность не только поприсутствовать на выставке стартапов, но также понаблюдать за соревнованиями роботов, посмотреть гонки дронов и Monster Cars. В Киеве, Львове, Харькове и Одессе также проводится подобный фестиваль, который называется Mini Maker Faire. В Киеве ежегодно проходит всеукраинский фестиваль Robotica, где дети и взрослые могут представить свои проекты по робототехнике и архитектуре.

Совместный досуг и личный пример

Чтобы привить ребенку любовь к технологиям, необходимо показывать собственным примером, что это интересно и увлекательно. Дети все повторяют за родителями, поэтому необходимо вместе посмотреть научно-популярный фильм или пойти на фестиваль, где представлены достижения науки и техники. Возможно, мир технологий вас увлечет, и вы сможете вместе с ребенком создать полезный стартап, о котором узнает Макс Поляков и его инновационная компания Noosphere и помогут вам покорить весь мир.